Волонтеры эстафеты Олимпийского огня в Самаре: «Работаем с 8 утра и до 8 вечера»

Сегодня, 25 декабря, в Самаре проходит эстафета Олимпийского огня. Вся оперативная информация об эстафете собрана ЗДЕСЬ.

Большую роль в эстафете играют не только главные герои - факелоносцы, но и «бойцы невидимого фронта» - волонтеры. Мы спросили у нескольких из них, в чем заключается их работа.

«Работа по подготовке волонтеров к Эстафете Олимпийского огня началась задолго до самого старта путешествия Огня по стране. Еще в сентябре любой желающий мог пройти электронную регистрацию и попасть в число кандидатов в волонтеры Эстафеты в Самаре. После закрытия регистрации, в течение определенного времени организаторы и представители Городского Штаба рассматривали все анкеты. В последних числах сентября состоялось первое организационное собрание, на котором присутствовали представители городского и областного штабов по подготовке к Эстафете Олимпийского огня. Было очень много желающих обучаться, поэтому все волонтеры были разделены на 2 потока обучения», - рассказала волонтер Елена Гладун.

Сама Елена — волонтер по направлению «Работа со СМИ». «Это направление было для меня приоритетным, хотя изначально меня, как и большинство волонтеров распределили на «Маршрут», - говорит девушка. - Нисколько не сожалею о своем выборе. Считаю, что взаимодействие со СМИ в день проведения Эстафеты очень важно как и для самих представителей средств массовой информации, так и для всех жителей нашего года, которые будут в курсе всего передвижения огня по Самаре».

Елена поведала и о рабочем дне волонтеров: «Волонтеры работают с 8 часов утра и до 8 часов вечера. Непосредственно моя функция волонтера-смишника заключается в помощи представителям средств массовой информации в поисках кандидатов для интервью. Для этого нужно хорошо знать маршрут эстафеты и кто из факелоносцев какой отрезок пути бежит с огнем. Кроме того, соответственно, нужно знать и про каждого факелоносца. Кто он, чем занимается, почему именно его выбрали для участия в Эстафете».

Работа волонтеров:
1) встреча в аэропорту
2) встреча на ж/д вокзале поезда с основной командой
3) получение груза, развозка, сортировка, раскладка
4) маркирование маршрута
5) репетиция (тренировка) водителей на автотрансопрте
6) помощь в мойке, брендировке, расстановке автотранспорта
7) сбор остатков после эстафеты с ПСФ
8) сопровождение автобусов с волонтерами - расстановка и сбор

Самарец Дмитрий Батищев — волонтер по направлению «Транспорт/Логистика»: «Нас научили оказывать первую помощь, рассказали, как мы должны действовать при различных форс-мажорах, например, если потух факел, факелоносцу стало плохо, были обнаружены подозрительные предметы или и люди. Я являюсь линейным менеджером направления «Транспорт/Логистика» и постарался передать волонтерам как можно больше знаний и умений, которыми владею, так как уже был на Универсиаде, на тестовых соревнованиях в Сочи, на которых получил ценный опыт и знания».