Какие сувениры остались на память участникам Олимпийской эстафеты Самаре

Вчера, 25 декабря, в Самаре прошла эстафета Олимпийского огня. По нашему городу пробежался 201 факелоносец, а помогали более 350 волонтеров. У всех этих самарцев от эстафеты остались не только приятные воспоминания и красивые фотографии, но и несколько памятных вещей.

Осталась форма. Каждому участнику эстафеты была выдана олимпийская форма: факелоносцам — куртка, штаны, шапочка и митенки (перчатки), а волонтерам — куртка, шапка и шарф. К радости участников форму им оставили в подарок — это практика для всех городов, через которые прошла эстафета.

В форме факелоносца — на каток! «Думаю, я буду надевать формуа, когда мы будем встречаться нашим факелоносным составом или по каким-то особым случаям, связанным с Олимпийскими играми в Сочи», - говорит факелоносец Андрей Седогин. «Я скорей всего буду носить ее на соревнованиях в прохладное время года», - поделилась Член сборной России и неоднократный призер чемпионатов мира по пулевой стрельбе Наталья Далекова (на фото слева). Другой факелоносец Виктория Путилова обещала надевать форму, когда будет посещать детские дома, интернаты и школы. «А в митенках я и сейчас хожу», - добавила она. Еще один участник эстафеты Мирослав Насыров сказал, что костюм можно носить куда угодно: «Он очень удобный и теплый, можно на каток, на прогулку...»

Костюм как сувенир. У волонтеров костюм был чуть попроще, и их куртки не такие теплые. «Как правило все, что остается на руках у ребят, больше никогда не пользуется надобностью. Ну кроме волонтеров Универсиады, потому что после самого мероприятия в Казани, как минимум еще 2 раза ребят просили одеть форму на различные празднования. А так, кто-то, может, в институт будет надевать, кто-то на прогулки в этих вещах ходить, а у кого-то, как скорее всего, у меня, она просто останется лежать дома как памятный сувенир», - сказала волонтер Елена Гладун. «Курточка там очень тонкая, плащовка. Еее летом лучше носить, а шапка теплее. Ее можно надевать, когда катаешься на лыжах и коньках», - добавила Зиля Трошина.

Продать почку за факел. Но самым ценным сувениром для участников эстафеты стал, конечно, факел. Его не дарили, а предлагали выкупить за 12 800 рублей плюс 320 рублей сервисного сбора. Многие факелоносцы сделали это.
«У меня и вопроса такого и не возникало - брать или не брать факел. Я бы кредит взял, почку бы продал, чтобы оставить его у себя! - эмоционально заявил Андрей Седогин (на фото справа). - Для меня это память на всю жизнь, это символ исполнения мечты и воли к победе. И именно в факеле, а не в форме, побывал Олимпийский огонь!»

Сколько стоит?
Костюмы участников эстафеты выпущены фирмой BOSCO. В 2009 Оргкомитет «Сочи 2014» заключил с этой компанией контракт на сумму больше 100 миллионов евро. BOSCO сделала форму для 14 000 олимпийских и более 1000 паралимпийских факелоносцев, а также для 30 000 волонтеров и всего прочего сопровождающего персонала по всей стране. На сайте BOSCO и других порталах, которые торгуют олимпийской символикой, можно найти митенки факелоносца за 500 рублей. Костюмы, похожие на форму факелоносца, стоят примерно 20 тысяч рублей, а похожие на форму волонтера — около 10 тысяч.


Факел пошел по рукам. Карина Фатуллаева тоже выкупила факел: «Сейчас он «пойдет по рукам» - все хотят потрогать его и сфотографироваться с ним. А потом я помещу его в уголок моего почета». «Во-первых, это память, во-вторых, мой маленький вклад в Олимпиаду в Сочи!! Такое бывает только раз в жизни! - добавила Наталья Далекова. - Из факела я сделаю красивую подставочку».

Кому-то подарили. Меж тем, не всем факелоносцам пришлось выкупать факел. Так, в частности, его подарили министру спорта Дмитрию Шляхтину и директору театра «Самарская площадь» Наталье Носовой. «Мне не обидно, что мне пришлось заплатить за факел, а кому-то его подарили. Главное, что он у меня есть. Вчера на площади Куйбышева люди стояли длинную очередь, чтобы сфотографироваться с факелом, а у меня он свой собственный!» - заявил Мирослав Насыров. «Это наверное правильно с политической точки зрения, что кому-то подарили. Мне тяжело судить... Факел у меня на руках, и это главное! Вероятно, если бы у меня не было возможности выкупить факел, то я была бы обижена на весь мир», - добавила Виктория Путилова.

Продать факел за 90 тысяч. Тем временем, на сайтах продаж уже появились такие лоты, как «олимпийский факел» и «форма факелоносца». Форма стоит 25 тысяч рублей, факел — 90 тысяч.
«Мне таких людей, которые продают факел, не понять! Очень жаль, что они не ценят того, к чему им удалось прикоснуться! И также не понимаю тех, кто покупает! Если ты не нес огонь, но факел купил, это не та энергетика не те эмоции», - говорит Карина Фатуллаева (на фото слева).

Факел — это честь. «Если люди перепродают факелы, значит они не имеют совершенно никакого отношения к спорту и преследуют коммерческую цель от этого мероприятия. Ведь спортсмен воспитан на патриотизме, и те люди, которые связанны со спортом, понимают, какая это честь - иметь в своей спортивной коллекции факел Олимпиады в Сочи!» - подытожила Наталья Далекова.