Самарские коневладельцы рассказали о своих любимых питомцах, фоторепортаж

Наталья Карпова, берейтор, тренер по верховой езде

Я с детства занималась конным спортом. В 18 лет смогла позволить себе приобретение собственной лошади, и до сих пор мы неразлучны. Она англо-буденовской породы по кличке Графиня, 1999 года рождения. Как только я увидела ее, сразу поняла, что больше никого не хочу, кроме нее, это была любовь с первого взгляда.

Графиня, или ласково Финя, обожает морковку. Любит позировать перед фотокамерами и даже снималась в телерекламе на местном канале. Она очень ласковая и добрая, но вредная.

Как-то раз я шутя угостила Финю «Фантой», и на мое удивление она стала ее пить, ей понравилось. В детстве на Ипподроме, я видела, как один жокей после скачки дал своему коню затянуться сигаретой. И ничего, капля никотина его не убила.

В день в среднем лошадь съедает 6 килограммов овса, много сена, плюс всякие подкормки и лакомства, порой выпивает более 30 литров воды. А еще эти животные ни за что не будут есть то, что им не нравится.

От сглаза я заплетаю красную нить в хвост Фини. На счастье дома над дверью у меня висит найденная подкова. В связи с наступающим годом лошади мне звонят знакомые и просят сфотографироваться с Финей.

Я очень люблю животных. Графиня живет в конюшне в пригороде Самары. Езжу я к ней практически каждый день. Сейчас я работаю с 4 лошадьми, которых объезжаю. У меня также живут кошка и собака.

Яна Волковенко, берейтор, коневладелец, спортсмен

Лошадь Яны зовут Халиб, он 2011 года рождения. Подарили ей его всего месяц назад. Она выбрала эту лошадь потому, что это была любовь с первого взгляда - Халиб понравился ей сразу, он постоянно лезет обниматься, ласкаться.

Янин любимец еще не заезжен, он сейчас в стадии заездки, и поэтому девушка проводит с ним каждый день.

Конным спортом Яна занимается с 15 лет, она выступала в различных соревнованиях. С Халибом в дальнейшем спортсменка планирует выступать.

Нина Кузьмина, спортсмен, берейтор

Мне 24 года, и больше половины своих лет я занимаюсь с лошадьми. С самого рождения люблю все, что с ними связано. Мама даже говорила, что я отказывалась спать, пока не услышу сказку про лошадей.

Начинала я свой путь с конного клуба «Авангард», пошла туда заниматься верховой ездой. Моим первым тренером была Татьяна Корнеева. Моя группа меня не очень любила и не общалась со мной. Я подумывала уйти с конюшни, но благодаря тренеру поняла, что, несмотря ни на что, стоит остаться там.

Все свое свободное время я провожу в конюшне с этими чудесными созданиями. Они успокаивают, веселят, они умеют ждать, любить и доверять, что в наше время большая редкость.

Моего любимого коня зовут Маленький Принц, мы с первого взгляда с ним сдружились. Он, можно сказать, "моя родственная душа". Конь гоноверской породы, 2010 года рождения. Он очень ласковый и добрый, но в то же время озорной и любит поиграть. Обожает играть в «догонялки», зарываться своей мордочкой в волосы и все пробовать на вкус. Мне кажется, Принц у меня всеяден. Он обожает сахар, морковку, яблочки. Иногда вредничает, его приходится уговаривать, чтобы он взял лакомство.

В приметы я вообще не верю. В приметы, связанные с лошадьми, тоже. Каждый сам творит свой жизненный путь, а не судьба. Веря в это, мы сами себя ограничиваем в свободе. Я только ношу с собой вещи с какой-нибудь конской атрибутикой. Это могут быть кулон, серьги, кольца, деталь одежды, заставки на телефоне.

У владельцев лошадей не принято называть возраст этих животных, они называют только год рождения.


Кстати, ранее мы делали подборку с владельцами змей.