Самара за неделю: Эстафета олимпийского огня, сроки «Алабинской» и экстрасенс

Самарец Александр Шепс стал победителем «Битвы экстрасенсов»

Стал известен победитель 14 сезона популярного телепроекта «Битва экстрасенсов». В шоу победил медиум из Самары Александр Шепс. Обладатель главного приза — кубка в виде «синей руки» - выбирался посредством смс-голосования. Второе место заняла экстрасенс из Эстонии Мэрилин Керро. Стоит отметить, что за время проекта Мэрилин и Шепс сблизились и теперь их связывают весьма близкие отношения.

В Самаре появятся 10 светофоров на солнечных батареях

По словам начальника отдела технического надзора МБУ "Дорожное хозяйство" Игоря Чугунова, светодиодные светофоры на солнечных электростанциях, работающие без подключения к внешней сети, впервые появятся на нерегулируемых пешеходных переходах города. Так, новые светофоры появятся на:

  • XXII Партсъезда, 154а;
  • XXII Партсъезда/ пр. Карла Маркса;
  • Стара-Загора, 117;
  • Стара-Загора, 31;
  • Солнечная, 27;
  • Солнечная, 19;
  • Г.Димитрова, 44;
  • Победы/ пер. Штамповщиков;
  • Ново-Вокзальная, 203;
  • Южное шоссе, 13.

В поселке Волгарь открылся детский сад на 115 мест

"Новый детский сад в микрорайоне "Волгарь" открыли губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава города Дмитрий Азаров. Детский сад на 115 мест. Сформировано пять групп, три из которых ясельные", - пишет Наталья Федорова.

Эстафета Олимпийского огня прибыла в Самару

25 декабря эстафета Олимпийского огня прибыла в Самару. Одним из первых на старт вышел самый пожилой самарский факелоносец — Лев Николаевич Фиников. Ему 76 лет. Далее Эстафета отметилась у Пивзавода. По Волжскому проспекту Олимпийский огонь несла победитель Паралимпийских игр 2012 года Николь Родомакина. При передаче Олимпийского огня от министра спорта Дмитрия Шляхтина на проспекте Кирова пришлось заменить факел из-за слишком сильного пламени: есть видео, как факел вспыхнул. У бизнес-центра «Скала-холл» зрители встречали Олимпийский огонь с фигурами Гарри Поттера и его подруги Гермионы Грейнджер. Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" закончилась на площади Куйбышева, где зажгли Чашу Олимпийского огня. Полная информация об эстафете Олимпийского огня в Самарской области по ССЫЛКЕ.

В Самаре на железнодорожном вокзале эвакуировали людей из-за бесхозной сумки

25 декабря утром на железнодорожном вокзале Самары обнаружили подозрительный предмет. Посетителей ж/д вокзала экстренно эвакуировали из здания. На место происшествия прибыли полицейские и спецслужбы. Оказалось, что подозрительная бесхозная сумка опасности не представляет.

Девушку с похищенной 4-летней тольяттинкой задержали в Казахстане

4-летняя Мартеева Жасмин Эльман пропала в воскресенье. Как рассказал отец, девочка пошла гулять вместе с 23-летней соседкой. Их задержали в Казахстане.

Стало известно, когда в Самаре откроют Кировский мост и станцию "Алабинская"

Выступая с посланием к населению Самарской области, губернатор Николай Меркушкин озвучил сроки двух важных для Самары объектов - Кировского моста и станции метро "Алабинская". По словам главы региона, "перерезать ленточку" на Кировском мосту надо в апреле-мае 2014 года. Станцию "Алабинскую" он хочет открыть также в следующем году. Для этого выделено 1,5 млрд рублей. Нужно быстрее запустить ее и открыть автомобильное движение на улице Ново-Садовой, которого ждут уже много лет, сказал Меркушкин.

Пропавший возле кафе «Бриз» сын советника вице-губернатора умер от переохлаждения

Эксперты установили причину смерти 47-летнего Андрея Виттиха, который пропал в Красноглинском районе в ночь с 20 на 21 декабря. По их версии, мужчина скончался от переохлаждения, сообщил корреспонденту «Pro Города» источник в правоохранительных органах.

В Самаре сотрудников и посетителей ТОЦ "Скала-Холл" эвакуировали из-за подозрительного пакета

27 декабря примерно в 10:30 в полицию поступило сообщение о том, что в ТОЦ обнаружен подозрительный пакет с коробкой внутри. По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские эвакуировали более 100 посетителей и работников центра. На место обнаружения подозрительного предмета прибыли саперы. Специалисты обследовали находку, взрывчатых веществ обнаружено не было. Внутри коробки находились хлебобулочные изделия.

Налетчик в маске ограбил банк в самарском районе

Дерзкое ограбление отделения одного из федеральных банков произошло вчера, 27 декабря, в Самарском районе. Около пяти часов вечера в отделение ворвался неизвестный мужчина в маске, с предметом, похожим на пистолет.

Здание каланчи на Хлебной площади восстановлено, внутри открыли музей

Депутат государственной думы Александр Хинштейн позавчера, 26 декабря, инспектировал восстановленную каланчу на Хлебной площади. Внутри каланчи уже выставлена экспозиция музея МЧС.

Проект от архитекторов из Милана: В Самаре может появиться жилой комплекс с 205-метровым с небоскребом

Студия Vittorio Grassi Architetto & Partners («Архитектор Витторио Грасси и Партнеры») из города Милана опубликовала проект жилого комплекса в Самаре под названием «Ривер Парк «Времена Года».Проект предусматривает создание нового жилого комплекса примерно на 13 тысяч жильцов, которые смогут разместиться в 4 909 квартирах различных размеров и планировок. Жители комплекса будут иметь в своем распоряжении 2 детских сада, 2 общеобразовательных школы, поликлинику, спортивные и торговые зоны, расположенные с учетом транспортной и пешеходной доступности. В дополнение к жилому комплексу будет построен торгово-развлекательный центр с кинотеатром, магазинами, спортивными залами и ресторанами. Небоскреб высотой 205 метров является доминантой проекта и будет включать отель на 600 номеров с конгресс-центром, расположенные на первых 20 этажах, и апартаменты класса «люкс» этажами выше, с которых открывается потрясающий вид на Волгу и весь город.

10% самарцев считают, что самым важным событием в 2013 был «Рок над Волгой»

Портал Superjob опросил жителей 13 крупнейших городов России, что, по их мнению, было самым важным в 2013 году. 16% опрошенных жителей Самары ответили, что ничего такого в уходящем году им не запомнилось. Каждый десятый вспоминает события из личной жизни. Фестиваль «Рок над Волгой», где в качестве хедлайнера выступала группа Rammstein, запомнился каждому десятому (10%) самарцу. Ремонтом дорог запомнился 2013 год 8% опрошенных. Падение метеорита в Челябинске и последующее создание оперативного штаба МВД в Самарской и других областях впечатлило 4% респондентов. Столько же горожан не могли не отметить усилия властей по наведению порядка в городских парках.

В самарском парке «Дружбы» открытваются новые аттракционы

В Самаре в парке «Дружбы» практически завершилась установка новых аттракционов, среди которых слэк-лайн (хождении по специальным нейлоновым или полиэстровым стропам, натянутым между стационарными объектами) и трасса для тюбинга. Аттракционы откроются 30 декабря.