Самарец рисует комиксы про городские маршрутки

Самарский художник Владимир Щелоков уже порядка 10 лет рисует комиксы о самарских водителях «газелей» и автобусов под названием "Извоз". Идея пришла в голову Владимира во время появления в нашем городе желтых «газелей».

- Я заметил, что в газетах и на телевидении появилось много сюжетов про ДТП с маршрутками, а потом вместе с другом я проехался на «газели» с одним из таких лихачей. Люди просто летали по салону, недовольно кричали. После этого я решил рисовать комиксы, - говорит Владимир Щелоков, - Сам я достаточно пристально слежу за самарским транспортом, его развитием и разными нововведениями и стараюсь все это применять в своих работах.

Первые комиксы были черно-белыми и нарисованы обычной ручкой. Но отзывы на работу Владимира начались лишь после выпуска цветных комиксов про самарские маршрутки в интернете. После этого к автору работы стали обращаться разные компании с предложениями напечатать полноценный комикс. Однако пока по словам самого Владимира Щелокова готово лишь 90% комикса и уже после окончания работы можно будет говорить о публикациях в журналах или даже о создании мультсериала про самарских газелистов.




Несмотря на то, что все истории в комиксах о самарских газелистах являются вымышленными, а каждый водитель имеет своего прототипа из друзей и знакомых Владимира, в комиксе четко угадываются все городские маршруты и некоторые места и достопричетальности Самары. Чаще всего герои комиксов устраивают свои гонки на "газелях" в центральной части города.

Основная тема комиксов Владимира Щелокова - противостояние самарского коммерческого и муниципального транспорта.

- Победу в конечном итоге я не отдаю ни тем, ни другим. Можно сказать, что все плавно приходит к мировому соглашению, - говорит Владимир. - Мне просто хотелось показать всю суть самарского транспорта, какая она есть. Тема "газелей" будет актуальна еще много лет, поэтому я думаю, что мой комикс будет интересен и сейчас, и в будущем.

При этом Владимир заявляет, что мог бы рисовать комиксы и про другие актуальные самарские проблемы. Главное, чтобы позволяло время, поскольку сам он занимается 3-Д рисунками, зарабатывает этим и достиг в этом определенных успехов. Так, пару лет назад он вместе со своими друзьями едва не поставил рекорд Европы, нарисовав на самарской набережной огромный 3-Д рисунок. Лишь в последний момент рекорд сорвался из-за запрета администрации.

Посмотреть все комиксы о самарских газелистах можно здесь.