Новогодние каникулы в Самаре: Где покататься на лыжах, сноуборде и коньках

До конца новогодних каникул остается меньше недели. Пора вставать на лыжи, сноуборд или коньки и кататься-кататься-кататься!.. Эти дни надо проводить отдых активно и с пользой, как сказал местный нарколог-психиатр Андрей Ткач. Где в Самаре можно покататься на коньках, лыжах и сноуборде, предлагаем вам посмотреть в нашей подборке. Напомним, ранее мы публиковали афишу мероприятий для детей и взрослых 4-8 января.

Где: Центр спорта и отдыха «Склон»
Сколько стоит: Прокат подъемника на пять часов, в зависимости от смены, составит от 350 до 650 рублей для взрослого, для ребенка до 12 лет — от 250 до 650 рублей. На прокат можно взять горнолыжный комплект по цене 450 рублей за час, сноуборд по цене 450 рублей, сноутюбинг — 700 рублей за час, беговые лыжи – за 250 рублей. За 250-600 рублей можно снять беседку, в ассортименте услуг – бильярд, бассейн и сауна.

Где: Центр СОК на Красной Глинке
Сколько стоит: Дневной абонемент на канатные дороги для взрослых стоит 1,5 тысячи рублей. Можно приобрести абонемент на один-три часа по цене от 200 до 700 рублей. А на специальной детской трассе в течение трех можно покататься всего за 150 рублей. Сноупарк на день обойдется в 300 рублей. Стоимость инструктажа — от 1200 рублей в час. Центр работает с 9:00 до 22:00.

Где еще
Лыжная база работает в «Загородном парке». Здесь можно взять в аренду необходимое оборудование, горнолыжные костюмы, как на www.trespass.com.ru, а также согреться или перекусить в одном из кафе. Любителям путешествий можно порекомендовать горнолыжные комплексы «Спин-спорт» (Тольятти, стоимость: 1200-1600 рублей в зависимости от дня недели) и «Авальман» (Жигулевск, стоимость: 300 рублей катание с горки на спецоборудовании с 11-16 часов, суббота, воскресенье, 450 рублей аренда лыж или сноуборда с 11 до 14 часов), а также трассу санатория «Волжский утес» (Шигоны, стоимость: все не дороже 300 рублей, будь то инвентарь или подъемник).

Где: Каток на стадионе "Динамо"
Сколько стоит: Стоимость входа со своими коньками составит 100 рублей, с прокатом коньков – 130 рублей. Каток работает каждый день с 18:00 до 22:00.

Напомним, ранее мы писали, что в самарском парке «Дружбы» смонтировали новые аттракционы: тюбинг и слэк-лайн.

Где: Каток стадиона "Локомотив"
Сколько стоит: Вход со своими коньками стоит 150 рублей. Прокат коньков – 150 рублей в час.

Где: Ледовая арена на стадионе "Восход"
Сколько стоит: Прокат коньков - 150 рублей в среду и пятницу, в субботу и воскресенье утром – 130 рублей, вечером – 150 рублей, для детей младше 10 лет – 50 рублей.

Где еще
Бесплатные катки в Самаре. Две ледовых арены площадью в 6 тысяч квадратных метров расположены на площади Куйбышева. Бесплатные ледовые дорожки оборудованы в парке Гагарина и на самарской набережной. Также катки работают в парках города, есть дворовые и школьные катки.

Кстати
Ученые доказали, что катание на лыжах приносит больше счастья, чем на сноубордах, пишет Газета.ру. Для этого исследователи опросили 279 отдыхающих на трех крупнейших горнолыжных курортах Южной Кореи. 126 из них были лыжниками, 112 катались на сноубордах, а оставшиеся 41 постоянно меняли спортивные снаряды. Участникам надо было оценить по балльной системе следующие утверждения: «Я катаюсь на лыжах (сноуборде), чтобы ощущать эйфорию», «Я люблю кататься на лыжах (доске), так как это будоражит мои ощущения», «Когда я катаюсь на лыжах (доске), теряю чувство времени», «Я много времени думаю о катании на лыжах (доске)», «Мое катание на лыжах (доске) переполнено весельем» и т.д. Результаты эксперимента показали, лыжники в ответах демонстрировали большую вовлеченность и удовлетворение от занятий спортом, чем поклонники сноуборда. Анализ показал: даже те, кто прокатился один раз или только начал кататься на лыжах, испытывают большее удовлетворение. В среднем показатели субъективной удовлетворенности у лыжников были в пять раз выше, чем у сноубордистов.

.