Самарский депутат предложил нашить на школьную форму герб России

Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярев предложил нашить на школьную форму герб России, пишут izvestia.ru.

18 декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят школьную форму на всей территории страны. Но четких требований по отношению к форме нет.

Во фракции ЛДПР опасаются, что отсутствие требований приведет к тому, что на одежде учащихся появятся национальные или религиозные элементы.

Так, Михаил Дегтярев подготовил поправки, которые запретят использование любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов в школьной форме. Так же он предлагает закрепить два варианта расцветки — темно-синюю и темно-бордовую. Одновременно он считает необходимым прописать в законе запрет на ношение в школе головных уборов.

Так же Дегтярев настаивает на необходимости украсить форму для школьников изображением двуглавого орла. Герб России, по его словам, будет способствовать воспитанию патриотизма.

Напомним, Михаил Дегтярев боролся за кресло мэра Москвы. Его предвыборная кампания содержала яркие и неоднозначные инициативы. Например, он предлагал запретить геям быть донорами, предложил ввести 3-дневный оплачиваемый отпуск для женщин в критические дни.