Фоторепортаж: Когда волонтеры кормят бездомных, они не спрашивают их имен

С приходом крещенских холодов у бездомных людей Самары наступили трудные времена. Выжить им помогают волонтеры из Прихода Святой Великомученицы Екатерины и Евангелическо-лютеранской общины Святого Георга. Они привозят горячую еду для бомжей три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам.


Обед проходит в одно и тоже время в одном и том же месте — в пустом гараже недалеко от перекрестка улиц Арцыбушевской и Чкалова. Гараж волонтерам выделила мэрия Самары. На деревянном полу посреди гаража стоит простой стол, застеленный недорогой скатертью желтого цвета. Вокруг стола — разномастные стулья и самодельные скамьи из досок.

Сегодня стол был украшен свечами, еловым венком и рождественским вертепом из бумаги. Это создавало особую атмосферу спокойствия и милосердия.

Обед начался с молитвы «Отче наш», которую прочитала пастор Евангелическо-лютеранской общины Ольга Темирбулатова. Она поблагодарила Бога за еду от имени людей, сидящих за столом.

На стенах гаража висят распечатанные молитвы. Некоторые отобедавшие, вставая из-за стола, крестились.

Сегодня на обед были рассольник с мясом, рисовая каша с тушенкой, чай, хлеб, сухари, несколько шоколадок. Все с большим аппетитом ели из одноразовой посуды ароматно дымящуюся пищу и тихо переговаривались. Многие просили добавки. Контингент здесь был самый разный: и мужчины, и женщины, разных возрастов, но в основном среднего, было несколько стариков и старушек. Некоторые из пришедших на обед были чисто одеты и не источали неприятных запахов, а другие, напротив, давным-давно не мылись и уже с утра выпили.

Наевшись, они вставали из-за стола, пропуская только прибывших. Использованную посуду они аккуратно относили в мусорные баки у дороги рядом с гаражом. А желающие пообедать все приходили и приходили. На улице несколько раз успевала образоваться очередь.

На «раздаче» дежурила Валентина Федоровна. «Мы привезли 6 «кирпичиков» хлеба, 10 литров рассольника и столько же — каши. Все готовили в лютеранской кирхе. Еды должно хватить на 20-25 человек. У нас никогда не остается, все съедают!» - посмеиваясь, сказала она. На вопрос, зачем она трудится волонтером, ответила: «По-другому не могу».

Валентине Федоровне помогает волонтер из Германии Лукас. Он плохо говорит по-русски, но в гараже, где кормят бездомных, это и не нужно. Он ловко принимает полные тарелки и раздает их сидящим за столом, забирает у них пустую посуду для добавки, наливает чай и подсыпает сухарей в плошку.

Отношения у Валентины Федоровны с подопечными очень теплые. Кого-то она приобнимала, кому-то улыбалась, а кого-то, кто пришел пьяный, - ругала. Многих она знает по имени. Хотя, по словам пастора Ольги Темирбулатовой, у волонтеров не принято спрашивать имен у тех, кого они кормят. И о жизни бездомных тоже не спрашивают. «Они все, как правило, скрывают свои истории, и расспросы им неприятны, - объяснила пастор. - Мы привозим сюда еду вот уже четыре года в холодное время года. Примерно с ноября по апрель. И от года к году люди, которые приходят поесть, меняются. Только единицы ходят постоянно. Мы не записываем их имен, не ведем учет, не отслеживаем судьбы... Это не главное. Главное - дать людям почувствовать, что о них заботятся».

«Горячая еда — это то малое, что мы можем им дать. Конечно, хотелось бы что-то более существенное. В городе есть два приюта, но не все из бездомных пойдут туда. Не хотят. Ведь у некоторых есть и квартиры, и семьи, но они даже домой не идут. У многих просто нет смысла жизни и умения жить в обществе с его требованиями и правилами поведения, - говорит пастор. - Хорошим вариантом стал бы такой пункт, куда бездомные могли бы прийти отогреться, поесть, помыться, постирать одежду и снова уйти, куда им хочется. Но мы организовать такого пункта не можем. Даже горячие обеды даются нам с трудом. Продукты мы покупаем на пожертвования прихожан. В прошлом году нам удалось договориться о покупке продуктов по себестоимости. А в этом — нет. Очень нужны спонсоры, которые готовы поддержать доброе дело».

Если вы хотите стать спонсором или волонтером, обращайтесь в самарскую Евангелическо-лютеранской общины Святого Георга по телефонам: (846) 332-15-66, 332-24-15.