«Автовокзалы и Автостанции Самарской области» оштрафовали почти на 1 млн рублей

ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» почти на 1 млн рублей, сообщает УФАС по Самарской области.

В июле 2013 года ОАО "АиАС" нарушило ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела послужило обращение ООО «Межрегионтранс». Между ООО и "АиАС" был заключен договор на перевозку пассажиров и багажа по проданным через кассы билеты. Срок действия договора начинался 1 января 2010 года и истекал 31 декабря 2010 года.

Однако в октябре 2010 года "АиАС" расторгли договор по причине систематических срывов рейсов, курсирующих по маршруту № 518 «Ульяновск-Самара».

Было установлено, что «Межрегионтранс» заранее уведомлял «АиАС» о приостановлении продажи билетов на рейсы маршрута №518 по объективным причинам.

ООО «Межрегионтранс» обращалось в суд с иском в отношении «АиАС» о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора.

3 марта 2011 года арбитражный суд подтвердил незаконность одностороннего расторжения договора «АиАС» с "Межрегионтрансом".

18 февраля 2013 года в отношении «АиАС» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в июле 2013 года ОАО было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения административного дела на "АиАС" был наложен штраф в размере 974 тысячи рублей.