Активисты написали обращение в Госдуму против сокращений на "АвтоВАЗе"

В самарском сообществе в "Живом журнале" появилось открытое обращение некоего Тольяттинского Совета Оппозиции в Госдуму и другие законодательные органы. В нем активисты просят предотвратить сокращение на "АвтоВАЗе" и остановить продажу автогиганта и вообще производства иностранным компаниям.

В письме сказано, что жизнь тольяттинцев неразрывно связана с АвтоВАЗом":

- Официально объявлено об очередном сокращении, речь идёт новых тысячах уволенных горожан. Куда им идти, на что кормить свои семьи? Почему отечественная продукция в своей основе иностранного производства? Почему мы граждане в своей стране становимся лишними работниками, а работодатель закупает компоненты, произведённые за рубежом руками иностранцев? - спрашивают авторы послания.

Они призывают в срочном порядке сформировать и утвердить законодательные акты, запрещающие продажу иностранцам градообразующих предприятий. По их словам, они обязаны быть в собственности страны.

В коммментариях обращение пока никакого сочувствия не вызывает.

Информация о сокращении 7 тысяч рабочих на автогиганте появилась в январе этого года. Сокращаемым сотрудникам административного аппарата предложат перевод на имеющиеся вакансии. При отсутствии вакансий или наличии иных оснований, увольнения будут производиться в рамках ТК РФ с выплатой причитающихся компенсаций. Оптимизация численности рабочих будет производиться за счет естественной убыли персонала. Завод закроет прием новых людей и перераспределит численности на производстве.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин недавно заявил, что сокращение будет происходить в течение полутора лет.