Ученик начал стрельбу в школе №263 из-за своего конфликта с географом

Стало известно, почему ученик старшего класса московской школы №263 начал стрельбу в своем учебном заведении. Напомним, ЧП случилось сегодня днем, были ранены три человека, двое из них погибли, в заложниках находились 29 учеников.

Стали известны имена погибших во время стрельбы в школе: это учитель географии Кириллов Андрей Николаевич и прапорщик полиции Бушуев Сергей Викторович. Об этом пишет «Голос России» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Именно из-за конфликта с географом ученик и начал стрельбу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По разным данным учителю Кириллову было или 36, или 76 лет. Есть также информация, что мужчина жив, и врачи пытаются его спасти.

Имя устроившего стрельбу старшеклассника - Сергей Гордеев, это известно по неподтвержденным данным «Коммерсанта». Бывшая одноклассница Гордеева Алина Милькот в разговоре с «Русской планетой» описала его как спокойного молодого человека в очках ростом около 1 метра 60 сантиметров, приходившего на уроки с портфелем, в костюме и рубашке. По ее словам, Гордеев был отличником, умным и эмоциональным, его семья была полной и благополучной, парень занимался спортом, ходил в тренажерный зал и шел на золотую медаль. Последняя запись, оставленная Сергеем Гордеевым на своей странице «ВКонтакте», называется «Самый быстрый стрелок в мире Bob Munden». Последний раз он заходил в сеть в 9:38, 3 февраля.

Перед задержанием подросток совершил 11 выстрелов, сообщает СК РФ. Сдаться его уговорил отец. «Он позвонил ему по телефону и попросил отпустить школьников и сдаться», - сообщил глава московского МВД Анатолий Якунин.

«Во время операции у злоумышленника было изъято два ружья, два карабина. Один из них оказался мелкокалиберной винтовкой», - рассказал «Голосу России» Андрей Пилипчук, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Оружие, которое старшеклассник принес в школу, принадлежало его отцу и было зарегистрировано в установленном порядке, уточнили в МВД. Сейчас возбуждены уголовные дела по трем статьям: захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудника полиции.

Кстати, ученица школы №263 рассказала, что школьникам не сразу сообщили об инциденте со стрельбой, чтобы не вызвать паники. А в школе №263 перед происшествием временно не работали турникеты. «Туда мог пройти кто угодно», - добавил другой ученик.

Меж тем, в сети появилось видео эвакуации детей из школы