Эксперимент по следам ЧП в школе №263. Как работает охрана в самарских школах?

В понедельник, 3 февраля, всю страну всполошила жуткая новость: в Москве вооруженный парень захватил в заложники целый класс, застрелил учителя географии и одного полицейского. Мы публиковали видео этого происшествия.

После этого ЧП остро встал вопрос о безопасности в школах. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, российские школы охраняются плохо. Так ли это на самом деле, решили выяснить журналисты «Pro Города». Сегодня утром, 5 февраля, мы отправились в 10 самарских школ, выбранных случайным образом.

«Добро пожаловать»

Ленинский район

Школа №148 (ул. Коммунистическая, 25)

На входе - турникеты, рядом дежурил мужчина средних лет. Он интересовался у каждого посетителя, куда тот направляется. Ответ «В учительскую» охранника устроил. Он лишь попросил записаться в тетрадь, а вот документов не посмотрел. Без зазрения совести журналист написал чужую фамилию и отправился бродить по школе. Прошелся по всем этажам, заглянул в туалет для мальчиков, поболтал в коридоре с учениками, зашел в столовую и выпил стакан ягодного компота за 9 рублей 50 копеек.

Куйбышевский район

Школа №21 (ул. Силаева, 1)

Пройти через турникеты не составило труда, охранника рядом не было. Осталось непонятно, зачем они вообще там нужны. Потом нашелся и охранник — женщина в годах, она сидела и грустила у лестницы. На вопрос журналиста «Где учительская?» она попросила записаться в тетрадку, не посмотрев документов. Поэтому в тетрадке появилась выдуманная за полсекунды фамилия. Дальше путь оказался открыт. Журналист прогулялся по всем этажам, присел отдохнуть напротив кабинета директора. Тут вышла и сама директор. На непрошеного гостя она никак не отреагировала.

Советский район

Школа №66 (ул. Аэродромная, 65)

Войдя в школу, журналист смело направился прямо к сурового вида охраннику. На вопрос «Как пройти в учительскую?» тот ответит: «Запишитесь в тетрадь». По отработанной схеме журналист написал чужую фамилию. Документов охранник не попросил, зато выдал бахилы и объяснил, где учительская. Дальше можно было сколько угодно гулять по школе и делать, что вздумается. Еще и бахилы на память остались.

Кировский район

Школа №168 (пр. Юных пионеров, 154а)

Журналист спокойно прошел перед носом охранника, сделав невозмутимый вид. Прошелся на каждому этажу, заглянул в кабинет биологии, где шел урок, зашел в пустой спортзал, спросил у уборщицы, где находится столовая. Но туда зайти не получилось, потому что дверь была расположена прямо за спиной охранника, который к этому времени «проснулся» и попросил всех родителей покинуть коридор первого этажа.

Промышленный район

Школа №83 (ул. Краснодонская, 20)

Первое, что увидел журналист, еще даже не войдя в школу, - это ученики, которые дрались до крови во дворе учебного заведения. Зайти внутрь школы не составило труда: там не было турникетов, а охранник сидел в отдельной комнатке и через окно смотрел, кто входит и выходит. Лицо «кирпичом», и охранник не задал ни единого вопроса. Журналист погулял по всем этажам, подошел к доске расписания, к учительской и кабинету директора. Но вот когда спустился в столовую, там на него накинулась буфетчица, мол нельзя в верхней одежде: «Снимите куртку, тогда заходите».

Октябрьский район

Школа №46 (ул. Советской армии, 230)

Перед входом не было турникетов, но стоял стол охранника, рядом еще один стол, за которым дежурила, по всей видимости, завуч. Она-то и стала преградой на пути журналиста в заветные коридоры школы. Ответ «Я дневник брату принесла, он забыл» ее не устроил. «Дождитесь перемены, позвоните ему и пусть спустится». Журналист осталась послушно ждать перемены. Когда прозвучал звонок, притворилась, что звонит по телефону, и так, с трубкой у уха, невозмутимо прошла на этаж. Завуч отвлекать визитера от телефона не стала. Потом непрошеный гость бродил по этажам, заглянул в туалет, погулял рядом с кабинетами начальных классов, библиотекой и актовым залом.

«Пятьдесят на пятьдесят»

Ленинский район

Школа №132 (ул. Коммунистическая, 16)

На входе стояли турникеты, через которые просто так не пройти. При попытке журналиста молча пересечь «границу» пожилой охранник грозно поинтересовался, куда направляется визитер. Ответ: на встречу с директором по поводу трудоустройства. Охранник явно не собирался пускать постороннего в школу, но тут мимо прошла директор школы, которую охранник тут же окликнул. Журналисту пришлось идти до конца и действительно беседовать об устройстве на работу молодого учителя истории. Выйдя из кабинета директора, журналист свободно прогулялся по коридорам и посидел на диванчике на первом этаже рядом с учениками.

Железнодорожный район

Школа №64 (ул. Пензенская, 65а)

У входа в школу стоял неработающий турникет. Пройдя его, журналист резво направился в глубины школы, но из-за спины послышался грозный крик охранника «Вы куда?!» Гость попробовал просто не обращать внимания и идти дальше, но охранник не отступал. Пришлось вернуться. Перед входом висело объявление «Требуется уборщица», это и стало предлогом посещения школы. «Сейчас позову замдиректора, он с вами поговорит», - ответил охранник. Журналист действительно побеседовал с замдиректора о перспективах трудоустройства, а после окончания разговора скромно спросил: «А где у вас уборная?». Так удалось немножко пройтись по школе, увидеть медкабинет и заглянуть в столовую. Но тут снова одернул охранник: «В столовую нельзя».

«Вход воспрещен»

Промышленный район

Школа №102 (ул. Аминева, 26)

Внутри школы оказались турникеты. С одной стороны от входа стоял стол, за ним — два немолодых охранника. С другой стороны — что-то наподобие рецепции, за стойкой сидела немолодая женщина. Втроем они буквально сканировали взглядами всех входящих. Ни один родитель дальше турникетов не проходил, родители прощались с детьми перед ним. На скромную попытку «Я к брату, он дневник забыл» они строго ответили: «Пусть спустится и заберет».

Самарский район

Школа №15 (ул. Куйбышева, 125)

Напомним, ранее сообщалось, что после трагедии в Москве будет проанализирована работа самарских школ.

Здание школы стоит в ряду старинных построек улицы Куйбышева. И вход в нее оказался неприступным, как древняя крепость. Узкий проем во внутренние помещения школы был наглухо перегорожен турникетом. Тут же дежурил охранник и работала уборщица. Вместе они не оставили журналисту шансов пройти незамеченным. Дежурный ответ «Я к брату, он дневник забыл» не подействовал. «Какой класс? Как брата зовут — имя, фамилия?» поставили «лазутчика» в тупик. Выдуманные имя, фамилию и класс «брата» охранник начал проверять по журналу, что заставило журналиста спешно ретироваться.

Итог

В результате эксперимента журналистам под разными предлогами удалось попасть в 80% школ. Где-то надо было все лишь записать в тетрадку любую фамилию, где-то не требовалось и этого. Неприступными оказались те школы, где вход надежно закрыт турникетом.