Минпромторг отказался возобновлять программу льготного автокредитования

Министерство промышленности и торговли окончательно отказалось от программы льготного кредитования на покупку легковых машин, вместо этого чиновники собираются поддерживать производство грузового транспорта и автобусов, сообщает top.rbc.ru
Минпромторг не будет возобновлять программу льготного кредитования легковых автомобилей, так как считает, что производители легковых автомобилей должны сами активнее работать с банками, чтобы заинтересовать покупателей. Автопроизводители с ним не согласны. В конце марта ассоциация "Российские автомобильные дилеры", в которую входят около 500 компаний, написала министру письмо с просьбой поддержать рынок, указывая, что рост продаж автомобилей мог бы подстегнуть экономику.
В 2014 году Минпромторг намерен поддерживать производителей грузового автотранспорта и автобусов для муниципальных нужд, работающих на газомоторном топливе. Министерство думает о том, чтобы заставить органы исполнительной власти покупать произведенные на территории Единого экономического пространства автобусы и технику для ЖКХ, работающие на газомоторном топливе, а также вывести из эксплуатации коммерческий транспорт старше семи лет.