АвтоВАЗ разработал новые двигатели с турбонаддувом

АвтоВАЗ разрабатывает 3 модели новых двигателей, один из который будет турбодвигатель 1,4 л 16V, пишет АвтоСреда.

Известно, что проектирование турбированной модели завершено для некоторых прототипов. Выбраны конструкторские решения по мотору и системе турбонаддува, согласованы математические модели. Турбонаддув двигателя увеличивает мощность агрегата в несколько раз. При этом будет усовершенствована система смазки и охлаждения.

Остальные два варианта двигателей получили номера 21129 и 21179. Мотор 21129 разработан для седан LADA Vesta. Началась подготовка к поставке новых образцов. Для двигателя 21179 разработана конструкторская документация и программное обеспечение контроллера. При этом АвтоВАЗ выпустил партию «Лад» с автоматизированной трансмиссией. Примечательно, что трансмиссия с автоматизированным управлением является менее износостойкой и имеет более низкий уровень комфорта по отношению к автоматическим трансмиссиям, отмечают специалисты. Такая трансмиссия называется «роботом».

Автоматизированная трансмиссия создается на базе «механики» 2180 и выпускается на заводе под наименованием АМТ 2182. «Робот» будут ставить на «Приоры», «Гранты» и новая Vesta.