Самарские школьники хотят смотреть только зарубежное кино

Сегодня в Самаре прошел круглый стол, за которым психологи, педагоги и сценаристы вместе со школьниками седьмого и одиннадцатого классов обсуждали перспективы создания списка 100 лучших отечественных фильмов.

Вначале всем собравшимся был показан советский художественный фильм "Чук и Гек". После просмотра началось обсуждение.

Позицию министерства образования и науки Самарской области представляла Татьяна Бодрова. Она считает, что список еще достаточно сырой и требует доработки:

- Некоторые фильмы, мягко говоря, вызывают сомнения . Это, например, шоковый фильм "Иди и смотри", явно не предназначенный для детской аудитории, "Маленькая Вера", в котором я не вижу особой художественной и идеологической ценности, неоднозначный фильм "Крылья". В то же время нет таких фильмов, как "Вам и не снилось", рассказывающего о первой любви и проблемах взросления, и фильма "Розыгрыш".

Важно понимать, что министерство культуры этим списком дает только рекомендации. Но обязательным уроком просмотр фильмов не будет точно, поскольку современные школьники и так перегружены занятиями. Поэтому количество и периодичность этих факультативных занятий будут определять сами школы. Так занятия могут варьироваться от одного фильма в неделю, до одного фильма в месяц.

Наталья Курипова, как педагог с больним стажем, утверждает, что дети никогда не будут читать или смотреть то, что им навязывают. Поэтому никаких обязательных списков быть не должно, главное - должно быть желание.

Скорее всего, сами учебные учреждения вместе с советом школы будут определять сокращенные списки фильмов, которые посмотрят их ученики. После просмотра фильмы должны обязательно обсуждаться. Дискуссию будут вести специально обученные педагоги, которые не должны навязывать ученикам свою или навязывать коллективные убеждения.

- Хорошо, если дети увидят, сколько раньше было добра и любви! Многие современные показывают только зло и пороки, а правильному, нравственному поведению не учат, - считает Татьяна Бодрова.

Мнения школьников по поводу введения списка 100 лучших фильмов разделились. Так Екатерине Комаревцевой очень понравился фильм "Чук и Гек":

- Сама бы я этот фильм не посмотрела, но я нисколько не жалею, что увидела его сегодня! Кино очень доброе, светлое, оставляет приятные впечатления, показывает хорошие семейные отношения и красоту России.

В "острую оппозицию" сторонникам списка 100 лучших фильмов встал одиннадцатиклассник Никита Меркушин. Молодой человек считает, что отечественные и тем более советские фильме молодежь смотреть не будет, потому что они не интересны, не держат в напряжении, и "слишком добрые":

- У нас вообще не спрашивали, хотим мы смотреть эти фильмы или нет! Они показывают то, чего нет в жизни! Они показывают только одну сторону - сплошное добро, и не отражают современную действительность, - считает Никита.

Сценарист Радик Кагиров считает, что фильмы прошлого действительно очень наивны. Однако с точки зрения истории и мировозрения, эти фильмы нужно рекомендовать, потому что иначе современные школьники их не посмотрят. В целом сценарист призывает ребят видеть больше граней того, что показывают на экране и учиться смотреть внимательно:

- Хорошее кино всегда многослойно, там есть все, поэтому учитесь видеть все слои, - говорил ребятам Кагиров.

Также Кагиров отмечает, что сейчас жизнь стала течь быстрее, темп жизни стал более напряженным, поэтому тратить 3-4 часа на просмотр одного фильма люди не всегда могут. В связи с этим в сети сейчас хорошо идут короткометражки.

Все участники круглого стола выразили сожаление по тому, что сейчас отечественные фильмы для детей, показывающие добро и светлые чувства, практически не снимаются.

Так ученик седьмого класса Полотилин Сергей считает, что в список фильмов стоит внести не только отечественное кино, но и зарубежное, среди которого тоже есть "достойные фильмы". Как пример Сергей привел фильм "1+1". Помимо этого семиклассник считает, что те проблемы, которые были показаны в старых фильмах, уже не совсем актуальны. Да и качество фильмов не всегда хорошее. Поэтому нужно больше снимать современных фильмов, которые тоже будут выражать правильные идеи и ценности.

Психолог Сергей Березин выразил частичное согласие с мнением школьника. Он считает, что в фильме, в первую очередь, должно быть содержание, он должен пробуждать чувства:

- Дети должны смотреть на то, что есть в фильме, а не чей он: отечественный и зарубежный.

В целом, детям понравился отечественный фильм, однако большинство считает, что американское кино намного интереснее, и хотели бы смотреть именно его.

Сценарист Радик Кагиров объяснил такую популярность американского кино тем, что оно снимается не для одной страны конкретно, а для всего мира, поэтому транслирует те образы, которые будут понятны всем без исключения. Советское кино показывает жизнь прошлого, которое весьма сильно отличается от нашего настоящего.

Напомним, ранее "Pro Город" опубликовывал список 100 лучших фильмов, рекомендованных Министерством культуры РФ к просмотру школьниками.