Генпрокуратура вернет владельца ГК СОК Юрия Качмазова в Россию

Генпрокуратура России объявила, что работает над экстрадицией из ОАЭ подозреваемых в преднамеренном банкротстве завода «ИжАвто», сообщает trkterra.ru.

Тверской суд Москвы разрешил арест Юрия Качмазова, Андрея Фролова и ЮрияАмелина. Но пока фигуранты уголовного дела по-прежнему находятся в Арабских Эмиратах.

Напомним, 14 февраля 2011 года следственный комитет при МВД России сообщил, что основной бенефициар группы "СОК" Юрий Качмазов, топ-менеджеры компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также экс-гендиректор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по финансам и экономике завода Евгений Страхов обвиняются в выводе активов удмуртского предприятия на сумму более 6,7 млрд руб.

Ижевский завод перешел под контроль самарских бизнесменов в 2000 году, юридически право собственности оказалось у «СОКа» в 2002 г.. К тому моменту группа контролировала сбыт «АвтоВАЗа», владела десятками заводов по всей стране и обеспечивала до 40% российского рынка запчастей. Удмурдское предприятие запустило производство собственных моделей. В 2003 году началось сотрудничество «ИжАвто» с корейским концерном Kia. На ижевском предприятии собирались модели Spectra, Sorento, Ria. Однако уже в 2008 году ситуация резко изменилась. Финансовые показатели стали отрицательными. «ИжАвто» обанкротился.

Следствие считает их виновными в преднамеренном банкротстве завода.