Глава «АвтоВАЗа» планирует пересадить Москву и Санкт-Петербург на машины Lada

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон планирует пересадить Москву и Санкт-Петербург на отечественные автомобили Lada, об этом он сообщил в интервью «Газете.Ru». Качество автомобилей из Тольятти постоянно растет, но люди привыкли мыслить стереотипами, считает глава компании.

Бу Андерссон принял участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и отметил, что Санкт-Петербург является очень важным для компании рынком. На сегодняшний день составляет всего 5% общих продаж. В этом году "АвтоВАЗ" планирует создать мнение, что водить «Ладу» в Санкт-Петербурге это круто, подчеркнул Андерссон.

"В России есть около 15 самых крупных городов, которые имеют для нас стратегическое значение. Но сегодня мы хотим сделать упор на Москву и Санкт-Петербург, потому что здесь мы потеряли почти весь объем рынка. Сейчас в этих городах вы почти не встретите «Ладу» на дорогах. И мы хотим изменить это", - пояснил президент "АвтоВАЗ".

При этом продажи "АвтоВАЗа" на Украине были довольно невысоки. В прошлом году соседям продали около 6 тыс. машин, а в этом удалось продать только 250 единиц.

Кроме того, Андерссон отметил, что Lada Vesta выйдет в следующем сентябре и заменит собой «Приору», ее цена составит около 350 тыс. руб.

"Машина будет соответствовать мировым стандартам безопасности, водительских характеристик и требованиям к интерьеру. У автомобиля по-прежнему будут доступные запчасти, и он будет прост в ремонте. Это очень важное для нас событие, и мы отсчитываем каждый день до его запуска. Это хороший автомобиль", - заключил глава компании.