Страховые компании компенсируют свои убытки за счет повышения тарифов каско

Страховые компании подняли цену на каско и практически запретили своим клиентам выплачивать необходимую сумму в рассрочку, сообщает gazeta.ru

Пока в Госдуме обсуждают проект повышения тарифов на ОСАГО, страховщики взялись за каско — добровольное страхование от ущерба или хищения. Они решили компенсировать свои растущие убытки за счет автомобилистов, заметно увеличив стоимость полиса каско. Участники рынка объясняют это девальвацией рубля, особенностями законодательства и рядом других причин. Тарифы каско возросли практически у всех компаний. В частности, к этому привело резкое подорожание запасных частей для ремонта автомобилей — страховым компаниям приходится осуществлять большие выплаты, ремонт обходится дороже. В среднем тарифы на рынке увеличились минимум на 10%.

Официально эта информация не подтверждена, но некоторые автолюбители уже ощутили на себе рост цен. Источники из страховых служб сообщают, что тариф по каско существенно зависит от водителей, которые его приобретают. Если это молодой человек, то стоимость может быть заметно выше. В случае с опытным водителем цена будет ниже. Для постоянного клиента, который год от года страхуется без аварий, может быть выработан отдельный тариф. Но водитель за год попадал в аварии два-три раза, то для него тариф может быть выше, чем для человека, который только застраховал машину.