До конца 2014 года АвтоВАЗ сократит численность сотрудников на 7,7 тысяч человек

До конца 2014 года на «АвтоВАЗе» общее количество сотрудников сократится на 7,7 тысяч человек, из которых 2 тысячи попадут под сокращение, сообщает tlt.ru. На предприятии больше никого не нанимают.

"Во втором полугодии 2014 года на "АвтоВАЗе" в рамках реализация мероприятий по оптимизации численности персонала, компания должна достичь численности 42 тысяч 345 рабочих по всем подразделениям завода, что предполагает высвобождение 5 тысяч 500 рабочих от фактической численности", - заявил представитель пресс-центра «АвтоВАЗа».

По прогнозам "АвтоВАЗа", до конца 2014 года порядка 2 тысяч (из 5 500 человек) сотрудников будут сокращены. Из них на пенсию уйдут 1,5 тысячи человек, еще тысяче предложат уйти на пенсию досрочно.

Также на заводе будут проводиться мероприятия по снижению численности руководителей, специалистов и служащих. Высвобождение этой категории составит около 2 тысяч 200 человек. Окончательные цифры в настоящее время отрабатываются с руководителями всех структурных подразделений.

Уже подписан приказ «Об увольнении работников по соглашению сторон». Тем, кто согласился уволиться, будут выплачиваться компенсации.

Тем самым, к концу 2014 года общая численность работников «АвтоВАЗа» по сравнению с декабрем 2013 года сократится почти на 20%.