Фото: В Самарской области пройдет самая длинная в мире гребная гонка

С 20 по 22 июня на Самарской Луке пройдет самая длинная гребная гонка в мире по спортивному туризму "Ралли "Жигулевская кругосветка" или просто "скоростная кругосветка". Длина дистанции составляет 145 километров, сообщается на официальной странице кругосветки.

Примечательно, что гребцы соревнуются без остановок на отдых. Эта гонка представляет собой марафон для тех, кто способен не только преодолеть самого себя, но и работать в команде с полной отдачей на грани физических и духовных сил, обещают организаторы.

Гонка стартует в 18:30 20 июня на Федоровских лугах к западу от поселка Федоровка Ставропольского района. Спортсмены придут к финишу 22 июня в заливе Жигули в районе Молодецкого кургана. Участники будут плыть на шестивесельных ялах и на байдарках. Время прохождения дистанции составляет около 20 часов.

В этом году заявки на участие в гонке подали 9 команд ялов, среди них две женские команды, и 6 байдарок. С тольяттинцами будут соревноваться 2 команды на ялах из Голландии.

Участник прошлой гонки Константин Волосников рассказал корреспонденту Progorodsamara, что он получил ценный опыт командной работы из скоростной кругосветки на ялах. Команда яла состоит из 9 - 12 гребцов, мест на веслах всего 6, есть еще рулевой. Спортсмены во время гребли меняются местами для отдыха.

"Опытные люди говорили что на Волге до Переволок было очень тихо, почти штиль, а вот на Усе волнение добавило сложности. Тем более мы по времени шли нос к носу с другой командой, проигрывать им не хотелось, так как мы шли далеко не первыми... Для меня был очень ценен этот опыт, надеюсь участвовать в соревнованиях постоянно", - поделился Константин.

В прошлом году в гонке участвовало много девушек, в некоторых командах их было больше чем мужчин, отметил участник 10-дневной "Жигулевской кругосветки" Алексей Сячкин. По регламенту в команде обязательно должна быть как минимум одна девушка.

"Жигулевская кругосветка это ядерная смесь из Олимпиады, КВНа и Фабрики Звёзд. Мне посчастливилось попасть в команду Бастон-Бригада, конкретно в ней есть несколько конкурсов подготовка, к которым идёт настолько серьёзно, насколько позволяет непрофесиональная подготовка членов команды. В кругосветке даже есть песня "Свобода, свобода 10 дней года"", - рассказал Алексей.