Президент Федерации кикбоксинга рассказал, как девушка может отправить в нокаут

Немногие знают, что в доме на Ново-садовой, 30 располагается Федерация профессионального кикбоксинга Самарской области, выходец из которой сразится в августе за звание чемпиона мира в Сан-Тропе. Президент федерации Алексей Рясков рассказал корреспонденту, каким образом ему удается воспитывать талантливых учеников.

На каких фильмах вы выросли? Они повлияли на ваше увлечение спортом?

Я вырос на фильмах о боевых искусствах. Как и все мальчики, любил смотреть кино с Жан Клодом Ван Даммом и Брюсом Ли. А также различные боевики.

Можно ли жить только спортом при этом, не занимаясь другой работой?

Конечно, можно. Достигая определенных высот, спортсмен начинает зарабатывать неплохие деньги. Для разных уровней чемпионатов это разница в десятки тысяч долларов. Так, что спортом обеспечить себя реально, но я всегда говорю своим ученикам, что деньги – не главное.

Нужно ли постоянно ходить в качалку, занимаясь кикбоксингом?

Одних занятий кикбоксингом для профессионала не достаточно, нужно быть в хорошей форме. Это необходимо для прокачки ударных мышц.

Приходилось ли вам защищать кото-то на улице и применять свои навыки борьбы?

Приходилось ни раз. Я защищал своих родных и близких, но я совсем не сторонник насилия. Применять силу можно только в крайнем случае, когда есть реальная угроза жизни.

Как кикбоксеры готовятся к бою? Они смотрят выступления своих соперников и анализируют?

Сейчас готовиться к бою стало гораздо проще. В век Интернета можно найти всю необходимую информацию о сопернике, посмотреть выступление, определить сильные и слабые стороны бойцов. Это сильно упрощает дальнейшие действия.

При сильном ударе можно сломать руку?

Чтобы не покалечиться во время драки, нужно поставить правильно руку на цель. Для этого необходимо много тренироваться.

Много ли женщин занимается у вас кикбоксингом?

Безусловно, у нас могут заниматься все не зависимо от пола и возраста. К нам ходят три девушки. Хочется отметить, что девушки бывают намного трудолюбивее мужчин. Они достигают очень хороших результатов. Порой девушка будто забывает, что она хрупкая и женственная. Был у нас такой случай, когда на тренировке девушка с хорошей растяжкой нокаутировала парня, ударив его ногой в челюсть.

Спортсмены соблюдают специальный режим, им запрещено пить алкоголь?

Во время соревнований и до них пить алкоголь строго запрещено. Да, есть такие спортсмены, которые нарушают режим, но это совершенно не относится к нам. Другое дело, если бой позади и есть время на отдых, тогда можно позволить себе бокал сухого вина.

Сейчас в Самарской области набирает популярность такое движение как «Трезвые дворы». Его участники, ведущие здоровый образ жизни, подходят к людям и просят, чтобы они не распивали спиртные напитки во дворах при детях. Как вы относитесь к этому?

Считаю, что наводить порядок в городе это правильно. Вместе с ведущими спортсменами федерации кикбоксинга мы стараемся оградить молодежь от неправильного образа жизни. Кстати, напротив нашей федерации кикбоксинга расположены лавочки, на которых часто собирается молодежь, распивающая спиртные напитки. Мы просим их не нарушать тишину, и они прислушиваются к нам.

Ваш спортзал находится в жилом доме, как собственники отнеслись к такому соседству?

Сначала был скандал. Жильцы дома до последнего не верили, что здесь откроется федерация профессионального кикбоксинга. Они были научены горьким опытом, ведь по соседству было интернет-кафе, в котором постоянно шумели, били бутылки по ночам. Однако как только наша федерация открылась, то люди проявили понимание, пошли на контакт, теперь у нас с ними дружеские отношения.

Где произошла ваша самая запоминающаяся победа?

Это случилось, когда мне был 21 год. Победа была одержана в Люксембурге на Чемпионате Европы, когда я выступал за сборную России.

Самое обидное поражение?
Самое обидное поражение произошло в полуфинале Чемпионата России в бою с действующим чемпионом мира Павлом Щербиной. Тогда я стал третьим.

Кто сильнее кикбоксер или каратист?

Все зависит от уровня подготовки спортсменов, а не от того каким единоборством он занимается. Если у бойца хороший уровень подготовки, то он сможет одержать победу над любым противником.

Какие у вас планы на будущее?

В ближайшем будущем один из действующих спортсменов нашей федерации кикбоксинга Михаил Тютерев проведет бой за звание Чемпионате мира в Сан-Тропе против трехкратного чемпиона мира Владимира Минеева. Мероприятие состоится 4 августа. Случай выхода из Самары на такой уровень пока единичный. Это связано с недостатком финансирования. Пока мы держимся на том, что получаем небольшое финансирование от частных структур, но в будущем, чтобы выйти на более высокий уровень, необходима серьезная финансовая поддержка. Если будет хорошее финансирование, то в Самаре появится еще больше чемпионов Мира, Европы и России. Таким образом, можно увести детей с улиц и увлечь их этим интересным видом спорта.