"Progorodsamara" составил карту неизвестных бомбоубежищ Самары

Местные диггеры рассказали корреспонденту Progorodsamara.ru, что на территории Самарской области находится более тысячи бункеров и бомбоубежищ, около сотни убежищ есть под Самарой.

Как сообщил корреспонденту анонимный источник, многие бомбоубежища находятся в плохом, точнее в удручающем состоянии, вход в большинство из них открыт для простых граждан. Многие убежища считаются заброшенными.

"Я, если честно, не знаю, но если мыслить логически, то дверь открыта, значит вход свободный, табличек , оповещающих о секретности объекта нет, значит о том, что он секретный мы знать не обязаны. И вообще там нет охраны теперь", - рассказывает диггер об убежище на территории завода "Авиакор"

Чтобы посещать некоторые убежища, самарские диггеры берут с собой фонари, а противогазами пользуются очень редко. Также молодой человек рассказал о местах, где ему удалось побывать.

1. Рядом с метро Безымянка есть бомбоубежище средних размеров. Вход в него есть через подъезд, однако он часто бывает закрыт. Там находится склад батареек.



2. Убежище №252 - популярное место среди местных диггеров, он находится на территории ЗиМа (Завода имени Масленникова). Как отмечает источник, многие побывали там и украли из убежища ГП-5 ( прим. автора - Гражданский Противогаз-5 выпускался с 1962 по 1989 год )



3. Убежище №11 находится под домом на улице Чернореченской. Диггеры отмечают, что оно абсолютно пустое и оттуда вынесли все что можно еще лет 10 назад.



4. Убежище №278, как сообщают диггеры, тоже относится к ЗиМ.

5. Убежище №285 находится под цехом завода.



6. Убежище №242



7. Убежище №251 на территории рядом с ЗиМ. Несмотря на то, что уже несколько лет ведется расчистка развалин завода, почти все бомбоубежища, находящиеся там, целы, отмечает источник.



8. Убежище №210 находится под домом и имеет небольшие размеры. Пройти в него можно через подъезд. Вентиляционная шахта убежища заварена со стороны двора. Там диггеры нашли много документов с Гидропроекта и противогазы. Находится убежище рядом с Самарской площадью.

К сожалению, в пресс-службе МЧС не смогли предоставить точную информацию о самарских бомбоубежищах, так как эти сведения относятся к государственной тайне. Однако в социальной сети есть сообщество диггеров, фотографии к материалу предоставлены администратором.

Посещение бомбоубежищ может быть опасно для жизни так, как уровень углекислого газа там достаточно высок, и конструкции могут обрушиться из-за старости. Просьба не повторять деятельность диггеров.