Владимир Путин в Самаре обсудит запуск космических кораблей из Тихого океана

Сегодня, 21 июля, Самару впервые посетит президент России Владимир Путин. Глава государства поедет на РКЦ-Прогресс. Там Владимир Путин ознакомится с работой и новыми образцами продукции предприятия по созданию, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса.

Ожидается, в ходе визита на предприятие будет затронут вопрос, связанный с продолжением программы "Морской старт" по запуску космических кораблей из акватории Тихого океана, пишет ria.ru.

Сотрудничество с Украиной и США в рамках этой программы сейчас оказалось заморожено. Однако, по информации источника, производство украинских ракет-носителей "Зенит 3SL" для "Морского старта" можно при необходимости наладить на российских предприятиях, а сам плавучий космодром перевести из США во Владивосток. Отметим, что эту ракету можно начать выпускать при участии ЦСКБ "Прогресс", Центра имени Хруничева и "Красмаша".

Кроме того, "Прогресс" может быть задействован в работах по проекту создания нового сверхтяжелого ракетоносителя.

Прибытие главы государства в Самаре пока никак не потревожило жизни самарцев. Улицы не перекрывают, лишь увеличилось количество постов ДПС.

У главного входа на завод все спокойно. У ворот стоят лишь три машины ДПС.