Президент России Владимир Путин попросил Меркушкина следить за своими словами

21 июля в Самаре в ходе совещания по социально-экономическому развитию области с участием временно исполняющего обязанности губернатора Николая Меркушкина президент России Владимир Путин резко отреагировал на высказывание главы региона, заявившего о некачественном ввозимом в самарский регион продовольствии.

Меркушкин в ходе своего доклада связал рост заболеваемости туберкулезом среди местных жителей с ввозимыми в область некачественными продуктами. В ответ на это президент РФ Владимир Путин обязал Роспотребнадзор провести проверку в торговых сетях Самары на предмет некачественной продукции.

"В планах большая доля проектов, нацеленная на обеспечение населения собственными качественными натуральными продуктами. В том числе рост заболеваемости туберкулезом мы связываем с тем, что Самарская область — одна из территорий, куда завозится больше всего продуктов извне", — отметил губернатор.

Также он добавил, что 80% продуктов не производится на территории Самарской области. А те, продукты, которые завозятся, являются некачественными, просроченными. И эти продукты поставляются в магазины области.

После замечания от президента Меркушкин попытался пояснить свою мысль фразой: "Имеется в виду не до такой степени некачественное, а нет всех тех необходимых микро- и макроэлементов".

"Послушайте меня, вы следите за тем, что говорите, или следите за соответствующими службами. Или то надо делать, или другое", — заметил Владимир Путин. На что Меркушкин ответил: "Хорошо".