19 млн рублей коллекторы "выбили" с должников в пользу УК "ПТС-Сервис"

Во вторник, 19 февраля, в ходе совещания в самарском департаменте ЖКХ замгендиректора ЗАО "ПТС-Сервис" Галина Бочкарева отчиталась о работе своей компании за 2012 г. в части взимания за коммунальные услуги, сообщает "Волга Ньюс". По ее словам, одна из крупнейших управляющих компаний в Самаре содержит 1449 многоквартирных домов, общая площадь помещений в которых составляет более 5 млн кв. м.

"На данный момент задолженность сроком три и более месяцев перед УК за предоставленные услуги составляет 697 млн руб." - сообщила Бочкарева.

 

Она отметила, что кварплату не оплачивают семьи с низким уровнем доходов, собственники двух и более квартир, а также безработные граждане.

 

Со всеми неплательщиками проводится разъяснительная работа. Если это не приносит результатов, то отключают воду или электроснабжение. Так, за полтора месяца этого года подача энергорессурсов была ограничена в 569 квартирах.

 

Однако, если и такие меры не помогают, то "ПТС-Сервис" обращается к коллекторам. За 2012 г. удалось вернуть около 30% долгов - 19 млн рублей.

 

В настоящее время на рассмотрении в судах находится около 800 дел. Всего же за прошлый год "ПТС-Сервис" было подано в суд 14 тыс. заявлений на сумму 288 млн рублей. Более половины из них находятся в исполнении.

 

"В прошлом году совместно с судебными приставами мы провели 82 рейда, - говорит Бочкарева. - В результате у 27 собственников жилья в счет погашения долга было описано имущество, арестовано 30 автомобилей, было выдано 274 постановления о выплате долга. 95 человек получили статус "невыездных".