День рождения Путина. Все факты о визитах в Самару нашего президента

1. Визит Путина на закладку стадиона к ЧМ-2018, жёсткий разговор с губернатором Меркушкиным и одобрение "Рысачка"

21 июля Президент России впервые посетил Самару. Свой визит он начал с посещения РКЦ "Прогресс". Глава государства осмотреть салон самолета "Рысачок" и сел за штурвал на место пилота. Он задал ряд уточняющих вопросов, касающихся характеристик самолета, а также поинтересовался, для каких целей еще можно использовать это воздушное судно. "Надо делать. Чтобы свои были", — резюмировал Путин. Что интересно, проект "Прогресса", в конечном итоге, проиграл в государственном конкурсе.

В ходе совещания по социально-экономическому развитию области с участием, тогда ещё временно исполняющего обязанности губернатора, Николая Меркушкина Владимир Путин резко отреагировал на высказывание главы региона, заявившего о некачественном ввозимом в самарский регион продовольствии. На заявление ио губернатора о том, что поставляемое в область продовольствие бывает некачественным, Путин сказал, - "Послушайте меня, вы следите за тем, что говорите, или следите за соответствующими службами. Или то надо делать, или другое".

В этот же день Президент побывал на месте строительства стадиона к ЧМ-2018 и торжественно заложил первый камень.

2. Два Владимира - Путин и Артяков

В мае 2012 года в отставку с поста губернатора ушёл Владимир Артяков. Он стал прямым назначенцем Президента России. Владимир Артяков на посту губернатора совмещал должность госчиновника и действующего заместителя председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», что запрещает действующее Федеральное законодательство РФ (о государственной гражданской службе). При запросе Прокуратуры по дополнительным доходам на ОАО «АвтоВАЗ» был получен ответ, в котором было сказано, что официально зарплату на предприятии он не получает. Вскоре после своей отставки Артяков был назначен на должность заместителя генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии», несмотря на ряд скандалов об злоупотреблении. Это, косвенно подтверждает доверие Путина к нему. Сейчас Артяков исполняет обязанности первого заместителя гендиректора госкорпорации Ростех.

3. Путин и продукция волжского автомобильного завода

Президент России заядлый автолюбитель, даже имеющий в собственности специально подготовленную "Ниву". Но, главная линия взаимодействия Путина и ВАЗа - поддержка отечественного производителя.

В 2010 году Владимир Путин отправился в четырёхдневный автопробег на жёлтой "Калине", по свежепостроенной трассе "Хабаровск-Чита". И всё бы ничего, но пробег обернулся скандалом, подмочившим и без того низкую репутацию отечественных автомобилей. Очевидцы засняли автоколонну Путина и оказалось, что вместо одной жёлтой "Калины" в кортеже было целых три. Причём, две из них ехали своим ходом, а одна - на эвакуаторе.

В мае следующего года уже на самом АвтоВАЗе произошёл забавный конфуз. Путин, находящийся тогда на посту премьер-министра, прибыл на завод, где ему показали новинку "Гранта". Глава правительства захотел осмотреть машину и проехаться на ней. Однако, продукция тольяттинского завода "порадовала" своим качеством. Во-первых, заклинило замок багажники. А во-вторых, автомобиль завёлся только с пятого раза. Последнее объяснили, новой электронной педалью газа. Но мы то знаем...

4. Неприезд Президента в Тольятти

В мае 2014 года в области курсировали слухи о скором приезде Путина на "Студенческую весну-2014". Имя главы государства было внесено в список приглашённых гостей. Однако, Путин в Тольятти так и не приехал. Организаторами это было объяснено "сложной ситуацией в стране". Видимо, они имели ввиду "эпопею" вокруг Украины, которая не закончилась до сих пор.