Продавец самарского рынка: "В День ВДВ люди в тельняшках пинали меня, как собаку

В четверг, 2 августа, в День ВДВ люди в тельняшках и голубых беретах "отметились" страшными погромами на самарских рынках.

"Их (участников ЧП) было около двух десятков, - рассказывает Хусейн Исхаков, продавец фруктов на рынке на ул. Советской Армии, неподалеку от пересечения с проспектом Карла Маркса, ставший жертвой нападения. - Они приехали на автобусе и двух машинах. Сметали всё на своем пути. Около десятка людей зашли в мой магазинчик, забрали несколько арбузов, опрокинули ящики с фруктами - все было раскидано по полу. Меня бросили на пол и пинали ногами, как собаку. До сих пор у меня плохо работает рука, сегодня делал уже второй укол".

Часть устроивших побоище зашла в магазин "Родник", расположенный на территории рынка. "Я видела, как туда вламывается толпа людей, и тут же услышала звон стекла, потом узнала, что они накинулись на одного покупателя и бросили его на витрину", - говорит продавец сигарет, чей ларек расположен напротив магазина.

Покупателя с внешностью южанина, зашедшего за соком, люди в тельняшках также повалили на пол и начали пинать.

"Всё было так ужасно, я даже не могу вспомнить подробности, еще не отошла от шока, - говорит женщина-продавец ликеро-водочного магазина. - Избив покупателя, они смели с витрины пиво и сигареты и ушли".

Продавцы говорят, по рынку будто бы прошелся ураган: всюду были разбросаны фрукты, перевернуты столы и ящики. По данным охраны рынка, буйство продолжалось всего шесть минут.

Участников погрома зафиксировали камеры наблюдения, в кадр попали 16 человек. Записи передали сотрудникам полиции Советского РОВД, которые прибыли на место после сообщения о ЧП, но устроивших побоище уже не застали.

"Наверное, нельзя утверждать, что все они были десантниками, - говорят продавцы. - Были среди них мужчины лет 45, но много было молодежи, лет по 25. Может, просто надели тельняшки и пошли все громить, как говорится, "за компанию".

Похожее побоище произошло на рынке на пересечении ул. Революционной и Московского шоссе. "Молодые люди в тельняшках и голубых беретах пришли на рынок во второй половине дня, - говорит продавец фруктов Елена. - У нас в этот день продавцы-южане специально не вышли на работу. Погромщики напали на нас". По словам продавцов, сначала "голубые береты" разбили стекло в кафе. Потом подходили к торговцам, забирали ящики с овощами.

"У молодой белокурой девушки-продавца забрали ящик с помидорами, тут же разрезали арбузы и стали заставлять ее "угоститься" ими, а что она могла поделать с пьяной толпой?", - говорит Елена.

Потом погромщики зашли в ларек-мастерскую по ремонту мобильников. Повалили на пол работающего здесь парня и стали его избивать. Из мастерской вынесли 12 сотовых телефонов.

Продавцы говорят, полицию вызывали, но к моменту ее прибытия погромщики уехали.

"Может, это и не ВДВэшники, а просто люди, надевшие береты и тельняшки, но честь ВДВ они позорили однозначно", - утверждает Елена.

Также, по словам продавцов, погромы были и на рынке у метро "Гагаринская". Правда, здесь, по предварительным данным, никто не пострадал.

Самарская полиция официально произошедшее не комментирует.

"Нарушений общественного порядка в День ВДВ допущено не было, десантники в правонарушениях замечены не были", - заявил Волга Ньюс представитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Игорь Юсупов.

А официальный сайт ведомства сообщил: "Нужно отметить, что этот праздник не доставил стражам правопорядка особого беспокойства".