Как изменилась жизнь погорельцев после страшных пожаров в старой Самаре

Водников, 20

Пожар здесь случился днем 1 марта, загорелась пустая комната. По версии жильцов, это был поджог. Собственники видели подозрительных мужчин, выбегавших из здания. Выгорели чердак и перекрытия между этажами. Многим погорельцам не предоставили подходящего маневренного фонда (жилье для временного проживания людей, которые оказались в критической ситуации). По этому адресу было еще одно возгорание несколько недель назад из-за того, что теперь в здании живут бомжи.

Вера Дутлова

«Наверное, я прожила здесь дольше всех – 40 лет. До этого здесь жила моя свекровь. Дом постройки до 1917 года. Два этажа были построены, третий этаж это довоенная надстройка. Во время войны здесь жили граждане, приехавшие из Ленинграда. Несомненно, наш дом представляет историческую ценность, он один из старейших в Самаре. Как вы знаете, историческая часть нашего города страдает от поджогов. Я вижу связь между этими происшествиями и планами строительства в старом городе»

«Как-то вечером я выносила мусор и на нашем доме увидела объявление, что наш дом продается с аукциона. Утром объявление сорвали. Получается, что у дома несколько собственников. Кому-то из них мы помешали»

Сейчас Вера Дутлова живет у гражданского мужа своей дочери в Новокуйбышевске. Она считает проживание в маневренном фонде невозможным, потому что было ей предоставлено жилье с протекающей канализацией. Она надеется, что на Водников, 20 сделают капитальный ремонт в 2015 году. Придется начинать все сначала. У многих собственников был хороший ремонт. А теперь сантехнику и многие другие предметы, вплоть до досок уже разворовали.

Ольга Федорова и Татьяна Романцева - соседки Веры Дутловой

«СМИ сообщали, что погорельцам выдали по 650 тысяч рублей, но на самом деле от 40-60 тысяч рублей. Кто нашел, куда можно переехать, тот живет в другом месте, например, в общежитии на Металлурге. А нам некуда было съезжать, поэтому живем в 14-метровой коммуналке» - рассказала Татьяна Романцева

«Мы сейчас живем в 13-метровой коммунальной квартире, шесть человек. Нам ничего лучше не обещали. Моего ребенка, которому всего 2 месяца, вообще не берут в счет. После пожара мы снимали квартиру на Фрунзе, но опять случилось возгорание. В час ночи наш дом подожгли» - Ольга Федорова

Вера Пугачева, улица Некрасовская, 35

"4 июля этого года случился пожар. Меня в это время не было дома. Огонь распространялся с кухни. Мы жили на верхнем этаже, на нижнем этаже жили две семьи. Наша площадь полностью выгорела. Соседям дали жилье в переселенческом фонде. В день пожара погиб мой муж. По словам очевидцев, сначала послышался хлопок. Возможно, мой муж пошел проверить или потушить огонь. Пожарные не могли потушить дом 2 часа, мол, у них не было воды. Причиной смерти мужа назвали удушение угарным газом. Дочь его сразу опознала"

"Он был командиром воздушного судна ТУ-134. Мой муж Валерий Пугачев – пилот первого класса, возил правительственные комиссии на Байконур и Плесецк. Он участник чернобыльской катастрофы, инвалид 2-ой группы. Ему было 63 года. А теперь нам не предлагают никакого нормального жилья. У нас была 3-х комнатная квартира, а предлагают 20 метров с общей кухней. Земля, к сожалению, у нас не приватизирована, потому что под нами маневренный фонд. Мне дали 100 тысяч рублей компенсации, которых не хватило на похороны"

Сейчас Вера Пугачева живет у знакомых в Чапаевске.