Самарец рассказал о беспилотных летательных аппаратах и съемке с высоты птичьего полета

Почему вы начали снимать видео с высоты?

Благодаря появлению на рынке такого гаджета как мультикоптеры DJI Phantom 2 и экшен-камеры GoPro. Сначала меня останавливала цена .Но это свершилось, когда я накопил денег на коптер и другие гаджеты. Кроме того, в школьные годы я увлекался фотографией. Делал чёрно-белые снимки.

Дорого стоят такие гаджеты?

Всё вместе: коптер, подвес, камера и телеметрия стоят 60 тысяч рублей.

Для справки: Квадрокоптер представляет собой радиоуправляемую летающую платформу с 4 бесколлекторными двигателями с пропеллерами. В основе таких аппаратов лежит многороторная летающая платформа. В полете мультикоптер занимает горизонтальное положение относительно поверхности земли, может зависать над определенным местом, перемещаться влево, вправо, вперед, назад, вверх и вниз.

Недешевые штучки. Не боитесь разбить коптер?

Боязнь конечно есть. В управлении это далеко не детский вертолёт. Он развивает скорость до 60 км/ч. Скорость его подъёма в воздух - 6 м/сек, а высота до 400 метров. Коптер в этом смысле можно сравнить с автомобилем - чем больше ездишь, тем быстрее научишься управлять.

Что было на первом видео, которое вы сняли таким образом?

Один из первых полётов был совершен на Царёвом кургане. Это очень красивое место. Кстати, там я первый раз испытал одну из функций коптера. Увёл его максимально вверх и в сторону до такой степени, чтобы потерялась связь с пультом. После пары минут ожидания, которые показались мне вечностью, коптер сам произвёл посадку с высоты 400 метров на то место, откуда взлетал.

Какое место в Самаре вам больше всего нравится снимать?

В городе мне нравятся места, которые хорошо освещены в тёмное время. Кадры получаются интересные.

Какие условия нужны для удачной съемки?

Самое главное это ветер, желательно не более 10 м/сек, и отсутствие осадков, ведь я использую электронику. Морозы? До -15 градусов я летал без проблем. При ветре и морозе батарея, которая рассчитана на полёт коптера с камерой в течении 20 минут, сокращает свою работу до 10 минут.

Блогеры часто спорят о запрете полетов для коптеров в городе. Вы считаете, что это запрещено?

В некоторых моментах блогеры правы. Но закон пока четко это не прописывает. Этим мы и пользуемся. Максимум подо что сейчас я могу попасть это административное наказание в размере 5 тысяч рублей. Чтобы не нарушать, нужно по возможности избегать полётов над людьми, а так же во время полёта не делать резких маневров при спуске или повороте.

Некоторые люди думают, что коптер может упасть им на голову. Такое действительно может произойти?

Отвечу на этот вопрос так: какова вероятность того, что, когда вы стоите на остановке общественного транспорта и ждёте автобус, в неё не въедет на скорости автомобиль?

Видео предоставлены Александром Карягиным.

.