Самарский байкер рассказал про "Ночных волков", падения, тусовки и будущий байкпост

Корреспондент Progorodsamara.ru встретился с самарским байкером Игорем, который совместно с друзьями пытается организовать в здании бывшей администрации поселка Управленческий настоящий байкпост с баром, мотосервисом, хостелом для мототуристов, комнатой для репетиций музыкантов и баней. Он рассказал нам про культуру местных байкеров, нашивки и путешествия.

Мы знаем, что вы были участником клуба «Ночные волки Самара». Расскажите о них?

Это одно из отделений большого российского мотоклуба "Ночные Волки", имеется множество отделений НВ в нашей стране и ближнем зарубежье. Например, есть НВ Казань , НВ Саратов или НВ Сербия. НВ Самара такое же отделение мотоклуба "Ночные Волки".

Как попасть в этот клуб?

Тебе, например, никак нельзя попасть, так как девушек туда не принимают, но можно прийти в качестве друга. Мотоциклисты же могут достаточно просто попасть в клуб. Они могут прийти и заявить своё желание вступить в НВ, далее идёт знакомство, общение при совместных поездках и мероприятиях, в процессе смотрят на человека и на собрании принимается решение о принятии его в мотоклуб.

Почему вы покинули «Ночных волков»?

Это длинная история и не для всеобщего обозрения, но я вышел из НВ не один, а с группой своих друзей.

Где мы сейчас находимся?

Это здание, до недавнего времени, было клубным домом «НВ Самара». Теперь это будет место не только для представителей клуба, но и для всех мотоциклистов. В нем байкеры смогут ремонтировать мотоциклы, встречать гостей из других городов, отдыхать. Когда выкупили этот дом, меня еще не было в клубе. Знаю, что здание было в очень запущенном состоянии. Где-то не было окон, кровля можно сказать отсутствовала. Были голые стены, все завалено хламом, отсутствовало электричество. Мы начали его восстанавливать и до сих пор трудимся, многое уже сделано и многое предстоит сделать. Сейчас мы имеем ремзону, места для ночлега, кухню, воду, слив, свет и летом к нам приезжает много гостей с разных городов.

Зданию, где организуют байкпост, уже более 100 лет

А кто тут раньше жил?

Изначально здание строилось, скорее, как усадьба ему уже более 100 лет. Потом тут находилась администрация поселка Управленческий. Хозяева менялись, а последним был мотокроссовый кружок. Здесь хранили и ремонтировали кроссовые мотоциклы, на которых участвовали в соревнованиях. В начале девяностых, кружок стал никому не нужен. Постепенно здание ушло в запустение.

Самарским байкерам негде тусоваться?

Есть места где летом собираются мотоциклисты, например на площади у драм .театра , Макдональдс что на ипподроме. Но к сожалению, какого то тематического общественного заведения для байкеров, в Самаре пока нет.

Вы когда-нибудь встречались с главным байкером России Александром Хирургом?

Конечно , например на общих мероприятиях в Москве, Сталинграде, Севастополе. На собраниях клубных, мы с ним общались, он был нашим руководителем.

Его действия связаны с политикой?

Нет. "Ночные Волки" идут своей дорогой. Александр Хирург проводил мероприятия в поддержку Севастополя и Крыма очень давно, начиная с 2009 года. В один прекрасный момент это просто совпало с идеями нашего правительства и президента.

Для чего «НВ» нужен огромный грузовик, обшитый металлом?

Он есть в Москве, и называется «Mad Max». Ты смотрела старый фильм «Безумный макс» с Мэлом Гибсоном? Посмотри, и ты поймешь, откуда была взята идея. Реальный грузовик был сделан на базе ЗИЛа, двигатель там стоит от КамАЗа. Он весь обшит металлом. По сюжету фильма это был бензовоз, а у грузовика «НВ» другое предназначение. Он сделан в виде бензовоза, но на самом деле это сцена. Бочка-прицеп раскрывается, и на ней выступают музыканты. Там работают форсунки, огонь и фейерверк.

Куртки с нашивками это часть байкерской культуры. Что они обозначают?

Наверное ты имеешь ввиду не куртки, а жилеты с клубной символикой. Они показывают принадлежность к клубу и статус. На спине обычно нашивается верхний "рокер" с названием клуба, ниже геКроме "рокеров" на спине, на рб клуба и нижний рокер с названием города в котором располагается мотоклуб. Так же на груди могут располагаться нашивка с именем или прозвищем хозяина жилета и его статус или должность в клубе. Моточерепахи бывают разных видов и в первую очередь служат для защиты.

Среди самарских байкеров есть дебоширы?

Среди нас есть совершенно разные люди и дебоширы не исключение.

Часто среди байкеров встречаются состоятельные люди?

Как я уже говорил, совершенно разные люди встречаются в этой среде. Есть простые рабочие, есть успешные бизнесмены. Не обязательно иметь дорогой мотоцикл.

А сколько стоит хороший мотоцикл?

Какой, например?

Алюминий может прослужить и 300 лет

Как твой.

На данный момент у меня два мотоцикла разных классов. Suzuki m109r "Булевард" 2006 года "круизёр" и Suzuki GSXR 1100 (Джиксер) 1996 года "спорт" первый около 400 т.р. , второй около 130 т.р. Получается, что Джиксеру почти 20 лет. Для мотоцикла это не критичный возраст.

Да, отечественный автомобиль в таком возрасте можно сдавать на металлолом!

С мотоциклами такого нет, даже с отечественными. Потому что у них нет элементов кузова, которые гниют, эксплуатируются они тока летом и в основном в сухую погоду. Обвес пластиковый, долговечный. Рамы часто изготавливаются из дюрале-алюминиевых сплавов. Алюминий может прослужить и 300 лет. Если ухаживать за техникой, то она прослужит очень долго.

На скутер мог сесть кто угодно и практически в любом состоянии

Какой ты видел самый старый мотоцикл?

У меня был ИЖ-49, выпущенный в 1951 году. А видел Харлей Дэвидсон 1923 года, в 2012 году из Румынии байкер ехал на нём в путешествие по России и останавливался у нас в гостях.

Как байкеры относятся к водителям скутеров?

Суп из них варим и едим. Шутка. Если серьезно, то на скутерах ездит в основном молодежь. Мы тоже с чего-то начинали. Есть правда такие неприятные моменты, что до последнего времени на скутер мог сесть кто угодно и практически в любом состоянии. Я имею ввиду, что люди неимеющее представления о ПДД, ездили в нетрезвом виде. Бороться с этим сотрудники ГИБДД практически никак не могли, так как права на скутер не требовались. Но в прошлом году были приняты поправки в ПДД, и теперь на водителей скутеров будет в полной мере действовать правила, как и для других водителей авто или мототехники.

Харлей Дэвидсон дорогой мотоцикл?

Не обязательно, что если Харлей то дорогой, есть и бюджетные модели, которые можно взять и за 200-300 тысяч рублей, естественно б/у. Мой друг взял себе Харлей 2001 года, в довольно хорошем состоянии за 300 тысяч. Есть и за 2-3 миллиона рублей.

Мотоцикл помогает знакомиться с девушками?

Скорее всего, да. Многим девушкам очень интересно покататься на мотоцикле. Естественно, когда ты на мотоцикле, к тебе может подойти девушка и попросить прокатить ее или сфотографироваться. Чем не повод для знакомства? Но это не самоцель.

Угодил в яму на трассе. Итог - перелом ноги

А шрамы у тебя откуда?

После падений. Когда я начинал ездить на мотоцикле, всякое случалось. Лет 10 назад у меня был мотоцикл "Урал" и я попал на нём в довольно серьёзную аварию, после которой пролежал в больнице около двух месяцев и потом ещё полгода передвигался на костылях. В прошлом году довольно неудачно закрыл сезон, на мотоцикле за городом угодил в яму на трассе. Итог - перелом ноги, несколько новых шрамов, разбитый мотоцикл и суды с дорожной службой.

Почему ты стал байкером?

Наверное, это запало мне с детства. Отец часто брал меня с собой и катал на мотоцикле «Ява». В школе мне всегда хотелось мотоцикл, но родители мне не разрешали. Потом я взял себе первый ИЖ, на который накопил в 16 лет. Сейчас я себя не представляю без мотоцикла.

.