Трамвай "Метелица" с климат-контролем и розетками начнет обкатку на дорогах Самары

Сегодня ночью, 16 июня инновационный трамвай "Метелица" начал обкатку по улицам Самары, очевидцы заметили его в районе проспекта Ленина и Госуниверситета. На трамвае была табличка с надписью "обкатка". По последним данным, техника сейчас находится на территории депо на Полевой.

О том, что в июне трамвай «Метелица» после успешных тестов в Москве пройдет испытания в Самаре, сообщает пресс-служба компании "STADLER" в России. Поскольку Самара будет принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году, она нуждается в обновлении троллейбусных и трамвайных парков. В связи с этим событием, городские власти намерены закупить 30 трамваев.

Испытания "Метелицы" проходят с февраля по данное время. Трамвай произведен на белорусском заводе швейцарского производителя Stadler Rail Group в городе Фаниполь. За испытательный срок пробег трамвая составил более 10 000 км. Испытания проходили с зимы по лето. «Метелица» ходила в Москве по маршруту №17 «Останкино» − «Медведково» и по маршруту №9 Метро «Белорусская» - МИИТ», где была протестирована возможность двустороннего движения трамвая.

Цель испытаний «Метелицы» в Самаре – возможность для городских властей принять решение о покупке. На протяжении примерно 6 месяцев «Метелица» продолжит испытания по самарским улицам. Торжественная передача трамвая состоится в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей.

Максимальная скорость трамвая составляет 75 км/ч. «Метелица» оборудована системой видео и аудио информирования пассажиров, а также видеонаблюдением. Модель приспособлена под широкий диапазон температур от –40 до +40 градусов.

Очевидцы выложили фотографии "Метелицы", которую недавно пригнали в депо.