Девушка-спасатель: Мы сами очищаем пляж, потому что люди оставляют кучи мусора и бутылок

Матрос-спасатель Марина Соколова работает на Маяковском спуске с 15 июня. Так получилось, что именно в свой 20-ый день рождения, девушка встретилась с корреспондентом Progorodsamara и поделилась своим опытом в спасении людей. Мы побеседовали о «Спасателях Малибу», мусоре, знакомствах и черных шарах.

Почему ты выбрала профессию спасателя?

Я чувствую ответственность за жизни других людей. И воспринимаю как должное оказание первой помощи посетителям на пляже. Каждому свое. У мальчиков – армия, а у девочек – другие важные занятия.

Тебя сравнивают с героиней сериал «Спасатели Малибу»?

Да, нас постоянно называют «Спасатели Малибу». Но фильм - это лишь то, что на экране, а в жизни все совсем другое. Смотреть в кино на спасение людей – просто, делать это на практике намного сложнее. Ты чувствуешь, что нужно спасти человека за считанные секунды. В фильме спасатель переворачивает пострадавшего, кладет на колено, освобождает легкие от воды и приводит в чувства. На самом деле, когда такое случается, это большой стресс, вспоминаешь инструкцию и просто делаешь.

Ты уже спасала жизнь?

Здесь на пляже довольно спокойно, поэтому не приходилось. А вот в 13 лет я спасла малыша на Волге в районе старой набережной. Можно сказать, вытащила его из воды за волосы. Второй случай произошел через год. Просто возле берега была яма, а родители не следят внимательно за детьми. Много раз я замечала, как ребята гуляют сами по себе. Единственное, что приходит в голову, когда видишь тонущего ребенка – вытаскивать его от туда. Поэтому я, даже не думая, сказала, что хочу тут работать.

Сначала я прошла обучение и практику. Работа интересная. Ты постоянно занимаешься обходом, смотришь за людьми. Здесь нельзя бездельничать. Даже в хмурую погоду самарцы приходят на пляж искупаться.

Есть ли разграничение обязанностей у мужчин и девушек-спасателей?

Нет. Здесь все имеют хорошую физподготовку, отлично плавают и ныряют. Уровень подготовки у всех одинаковый. Нужно уметь быстро бегать, долго находиться под водой, потому что наглотавшийся воды человек уходит на дно. Руки и ноги должны быть накачеными, чтобы не подвели во время возвращения на берег.

Родители переживают за тебя?

Они уже привыкли и знают, что со мной ничего не случится. Наоборот, мои родители гордятся тем, что их дочь выбрала такое ответственное занятие. Все удивляются: «Как же так, девушка-спасатель!?» Многие не знают, что я занималась спортом, имею военно-патриотическую подготовку. Это помогает мне в работе.

Спасатели испытывают дискомфорт, когда делают искусственное дыхание незнакомому человеку?

Когда человека без сознания вытаскивают из воды, не до таких мыслей. Если нужно, у нас есть специальный аппарат, на крайний случай кладется марля или какая-нибудь повязка, чтобы соблюдалась гигиена. В любом случае искусственное дыхание будет сделано любому пострадавшему человеку.

Отдыхающие на пляже часто пытаются познакомиться?

Часто люди просят сфотографироваться, а также задают самый частый вопрос: «Как девушка может работать спасателем?» Как? Также как и мужчины. В Самаре у нас очень общительные люди, поэтому мы никогда не отворачиваемся от них и поддерживаем разговор, отвечая на различные вопросы.

Спасателей отправляют на дикие пляжи?

Наши ребята дежурят на Грушинском фестивале. Там, где есть вода и много людей, нужны спасатели. Бывают случаи, что граждане тонут не только на Волге, но и на Самарке, Татьянке и других водоемах. Наши спасатели работали на фестивале «Иволга».

Что есть в спасательном пункте?

Спасательные круги Александрова, конец Александрова, гидрокостюм, ласты, нырятельные маски, рация, сотовая связь, аптечка.

Спасательный конец Александрова — средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой плавучий линь, обычно из полипропилена.

Вентилятор, который помогает от жары?

Этим летом здесь бывает очень жарко. Мы снимаем форму, быстро окунаемся в воду и возвращаемся на пост. Нам запрещено всем сидеть в помещении. Нужно, чтобы обязательно находился спасатель на вышке. Другого выхода у нас нет, даже при жаре более 30 градусов. Случалось, что на пляже температура повышается до 40 градусов.

Я заметила, что утром на пляже НФС спасатели собирают мусор в пакеты.

Это не входит в обязанности. Но приходится это делать, так как очень много людей мусорит на пляже. Некоторые приходят большими компаниями и оставляют после себя горы бутылок. Уборщики просто не справляются с такими нагрузками.

Поэтому уважающие себя спасатели очищают свое рабочее пространство самостоятельно. Мы всегда подбираем и относим мусор в контейнеры, которые расположены через каждые 50-100 метров. Видимо, граждане не могут пройти эти 50 метров.

Самарцы интересуются черными шарами на будках?

Черный шар означает, что купание в этом месте запрещено. Там, где есть черные шары, вода или песок могут не соответствовать санитарным нормам. Желтый шар - купание разрешено. Люди просто должны быть предупреждены. Те, кто не понимает назначение шаров, подходят и спрашивают у нас. Только недавно было получено разрешение для купания на пляже Советской армии, Барбошиной поляне, в Красноглинском районе.

С какой профессией в итоге ты планируешь связать свою жизнь?

Возможно, я устроюсь в строительную фирму или стану фитнес-тренером, а каждый летний сезон планирую работать на пляже. Пока мне позволяет физическая подготовка, нет детей, буду отдавать себя народу, чтобы получить благодарность хотя-бы в виде отсутствия мусора.