С помощью космических аппаратов РКЦ «Прогресс» отснято более 80% Самарской области

С помощью космических аппаратов производства РКЦ «Прогресс» уже отснято более 80% территории Самарской области. Первые снимки были переданы в Департамент информационных технологий и связи региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Высокодетальные данные дистанционного зондирования Земли позволят электронному правительству региона актуализировать картографическую основу Самарской области.
В файлах объемом 330 Гб – снимки более 30 000 км2 территории. Съемки были проведены в июле 2015 года космическими аппаратами «Ресурс-П» №1 и №2, разработанными и произведенными РКЦ «Прогресс». С высоким разрешением (не хуже 1 м) уже отснято более 60% территории области, а с разрешением 12 м - отснято более 80%. Некоторые районы сфотографированы по 2-3 раза. В ближайшие месяцы вся площадь региона будет полностью отснята из космоса. Эти снимки будут выложены на геопортале Самарской области.
Сейчас также идет передача полученных данных министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Эта информация используется для определения границ полей и посевов в регионе. Свою заинтересованность в снимках, получаемых с космических аппаратов производства РКЦ «Прогресс», проявили областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, а также министерство строительства.