Очевидцы страшного ДТП с автобусом на М5 помогли пассажирам и водителю не сгореть заживо

Последствия аварии с участием рейсового автобуса «Самара-Ульяновск» на М5 могли бы оказаться гораздо плачевнее. Все дело в том, что водителю и пассажирам, оказавшимися запертыми в горевшем транспорте, оказали помощь случайные очевидцы происшествия, ехавшие в попутных направлениях.
Первыми на помощь бросились Дмитрий Лутков и Дмитрий Гимнопуло. Последний рассказал корреспонденту progorodsamara.ru, как они действовали.
Дмитрий Гимнопуло:
- Мы ехали, друг говорит: «Смотри, автобус врезался». Я подумал, что случилось давно это, так как машин рядом нет, и никто не останавливается. Подумал, всех уже оформили и увезли куда надо. Мы остановились, подходим ближе, вижу шевеление окровавленного человека на водительском кресле и крики о помощи из салона. Дальше уже почувствовали запах солярки. До сих пор ей пахну. Пытались сломать дверь, но ничего не вышло. В итоге залезли через разбитое окно, а там внутри, как в фильмах. Салон весь разорван. Не понятно, где потолок, где сиденья. Везде стекла, у людей шок. Потом паника от возгорания. Мы всех в окно щучкой повыкидывали. Друг снизу ловил людей. Дверь заклинило, она так и не открылась. Когда я увидел, что автобус горит, сам испугался, но дальше смотрю - женщина на кресле зажата ремнем сидит кричит. Понимаю, нужен нож. А огонь в сантиметрах 10 от нее и разгорается. Подбежал и оторвал ремень. Ее вытащили с улицы. Ремень резал стеклом. Друг его раздобыл. Самое прикольное, что только я выпрыгнул, автобус, как в фильмах полыхнул. Начались взрывы. Сейчас прокручиваю в памяти, когда подбежали к автобусу, было немного жутко. 23:15-23:20 трасса, нет городского шума и суеты. Так и в разбитом автобусе поначалу была некая тишина, только слышно было проезжавшие автомобили и потом стоны и крики по нарастающей, будто с утра будильник потихоньку разгоняется. И все начинают просыпаться. Окровавленный водитель явно был в шоке, он еле держась на ногах огляделся по салону, пытался проникнуть в него, но путь перекрывали поломанные сиденья и потолок. Не знал, что именно делать - вылазить из образовавшейся от удара дыры, либо идти в салон, вытаскивать людей. Далее ему закричали «прыгай сюда!» Он поскользнулся на солярке, которая капала по кузову, и неуклюже вылез, присев на обочину.
Среди тех, кто помогал потерпевшим за пределами автобуса, находилась Елена Однодворцева из Бугульмы. Когда произошло ЧП, она ехала в такси.
Елена Однодворцева:
- Я ехала на такси, и мы сразу остановились, и я побежала туда. Там два парня уже пытались открыть вторую дверь. Я стала им помогать, но ее заклинило, и я увидела, что началось возгорание, и мы стали кричать, чтобы все выпрыгивали, парни сразу через боковое окно залезли и стали вытаскивать людей. Наш водитель и другой мужчина принесли огнетушители, но было поздно, там разлился бензин, и это как свеча загорелось. Хорошо, что два парня помогли вытащить многих людей. Заднее окно, боковое справа вылетели от удара. Парни залезли через крайнее справа. Выпрыгнула девочка, она даже без обуви была, с сумкой, затем муж ее, несколько людей спереди пролезли. Я видела, женщина лет 55 пролезла в розовой футболке. Я кричала:«огнетушители тащите!». Потому что все загорелось. Побежала за аптечкой, парню переносицу и лоб обработала, у него, наверное, было легкое сотрясение, его шатало. Я посмотрела, там лежала девушка с согнутыми ногами, она их чувствовала но не могла согнуть. Я знаю их трогать нельзя, вдруг перелом или трещина. Когда всех вытащили, я уехала. Мимо проезжала скорая помощь – они не остановились и уехали. Люди вызвали другую.
Напомним, что ДТП произошло сегодня ночью. Автобус въехал в опору моста на М5 в районе Новосемейкино. Среди пострадавших 7 человек — одна женщина госпитализирована, другим назначено амбулаторное лечение. По данным ГУ МВД Самарской области, сейчас по факту происшествия проводится проверка.
Дмитрий Гимнопуло также предоставил progorodsamara.ru видео с последствиями происшествия.
Осторожно! В ролике присутствует нецензурная брань.