Едем из Самары в Хельсинки: как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Хельсинки — крупнейший город в Финляндии, но несмотря на это очень спокойный и безопасный. Город расположен на берегу Финского залива и Балтийского моря, славится свежим воздухом, красивыми пейзажами и интересной архитектурой.

Как добраться?

  • Самолет. Стоимость билета на одного человека в обе стороны обойдется в 20500 рублей. Время в пути более 2,5 часов. Самолеты между городами курсируют по понедельникам, средам и пятницам.
  • Поезд. Добраться до Хельсинки можно с пересадкой в Москве, Твери или Санкт-Петербурге. Стоимость билета в плацкартный вагон одну сторону от 8000 рублей, купе обойдется в 11000 рублей. Время в дороге около 40 часов. Сервис https://vokzal-aeroport.ru/servisy/zhd-bilety-ofitsialnyj-sajt-rzhd-kupit-bilet-bez-ocheredej поможет отыскать билеты на поезд по выгодной цене и оформить покупку всего за несколько минут через интернет. Важно, что забронировать ж/д билеты для поездок всей семьей можно за 90 дней до даты выезда.

Где остановиться?

Стоимость указана за 2 человека на 3 ночи

  • Хостел. Двухместный номер с общей ванной комнатой обойдется в 14000 рублей и более. Кровать в общей спальне на 20 человек будет стоить 5000 рублей.
  • Отель. Стоимость двухместного номера в центральной части Хельсинки от 18000 рублей. Отель в 20 минутах езды от центра Хельсинки с видом на Балтийское море обойдется в 16000 рублей.

Что посмотреть?

  • Свеаборг. Морская крепость, построенная в 1748 году. На ее территории расположено несколько музеев, стоит военная техника и можно увидеть архитектуру, относящуюся к разным стилевым направлениям. В крепости расположена тюрьма, в которой отбывают наказание люди, осужденные за мелкие правонарушения — именно они и занимаются поддержанием крепости в надлежащем виде.
  • Церковь в скале. Со стороны церковь напоминает упавшую тарелку. Особенно этот эффект виден вечером, когда работает подсветка. Но на самом деле высота церкви внутри составляет 12 метров. Чтобы построить церковь рабочие взорвали скалу, а сверху воронки поставили купол.
  • Научно-популярный центр «Эврика». Здесь представлены несколько сотен экспонатов из области химии, физики, астрономии, биологии и так далее. Все выставки интерактивные — посетители могут принять участие в изготовлении бумаги, провести химические опыты, решить математические головоломки.
  • Зимний сад Хельсинки. Здесь собраны более 200 видов экзотических растений, которые расположены в тематических залах — например, залы кактусов и пальм. В бассейне плавают декоративные карпы, а по саду летают попугаи.
  • Сенатская площадь. На ее территории имеются могущественные символы политики, науки и религии. Среди них здания сената, кафедрального собора лютеран, Хельсинского университета.
  • Морской центр Sea Life. Это океанариум с пятьюдесятью небольшими аквариумами, в которых собрано множество представителей морской фауны. Они плавают в специальном бассейне, который находится над стеклянным тоннелем с людьми.
  • Памятник Сибелиусу. Самый известный памятник финскому композитору. Представляет собой композицию из серии стальных труб, сваренных в волнообразном узоре. По своей форме напоминает органные трубы, расположенные таким образом, что при определенном дуновении ветра можно услышать самые известные этюды композитора.
  • Улица Алексантеринкату. Самая торговая улица, которая находится в центре Хельсинки. Местные жители редко покупают что-то в этих магазинах, но зато часто здесь гуляют, особенно в Рождество.
  • Рыночная или Торговая площадь. В выходные превращается в оживленный и шумный рынок, на развалах которого можно что-то прикупить еду, сувениры и покушать. Также это одно из самых живописных мест Хельсинки. Именно сюда выходит фасад президентского дворца, парк Эспланади, а также разноцветный порт.
  • Зоопарк Коркеасаари. Расположен на одноименном острове и считается одним из самых северных и старейших зоопарков мира. Представлено более 100 видов животных и 1000 растений. Прогулка по зоопарку — это путешествие по финским низинам, покорение горных вершин, исследование тундры и джунглей.
  • Парк аттракционов «Линнанмяки». В парке множество аттракцион для детей и взрослых. Американские горки, «Мертвая петля», комната страха с монстрами и привидениями и еще много других пугающе-веселящих аттракционов.
  • Сеурасаари. Остров в западной части Хельсинки. Известен музеем под открытым небом и белками. Здесь их очень много и они совершенно не боятся туристов. В музее собраны образцы сельской архитектуры страны: жилые дома, амбары, сараи и фермы, ветряные мельницы, конюшни и сауны.
  • Музей современного искусства «Киасма». В здании сосредоточено 25 галерей разных профилей. В одних вы знакомитесь с произведениями изобразительного искусства, в других — с видеоинсталляциями и фотоработами, в третьих — с авангардной музыкой и необычными архитектурными решениями в работе с пространством.

Самарчанка Марина Гаврилова об отдыхе в Хельсинки:

"В Хельсинки мы были всего один день. Больше всего запомнилось то, что при +20 было очень холодно, ледяной ветер при каждом дуновении пробирал до мурашек.

Между городом и аэропортом регулярно курсируют автобусы. Вдоль дороги везде растут сосны и березы. Одежда людей в Хельсинки очень отличается от привычной нам. Можно встретить и дедушку с розовым ирокезом, и бабушку в обуви на огромной платформе.

Город очень дорогой. Например, один гамбургер в популярной сети стоит около 100 рублей. Зато овощи на прилавках магазинов можно хоть на выставку отправлять. Они большие, красивые и чистые. Очень вкусная голубика, которую можно купить прямо на улице.

Архитектурой город похож на Санкт-Петербург. В центре находится сенатская площадь с памятником Александру II. На ней – собор Святого Николая. Посреди площади Наринкка находится Часовня тишины Камппи. По внешнему виду и не догадаешься, что же это за безоконная конструкция, напоминающая то ли деревянную чашу, то ли яйцо, то ли корабль.

В Хельсинки представлено большое количество музеев, парков, красивейших церквей, исторических достопримечательностей, которые трудно осмотреть за один день".

Что нужно знать?

  • Курс валют. Национальная валюта в Финляндии - евро.
  • Часовой пояс. В Хельсинки на 1 час меньше, чем в Самаре.
  • Аэропорт. Расположен в городе Вантаа, примерно в 19 километрах к северу от центра Хельсинки.
  • Виза. Можно оформить в визовом центре по адресу: Мичурина, д.78 оф. 2, 2 этаж.

.