В Самаре полыхает Дом Печати, очевидцы делают фото и видео страшного пожара

Несколько минут назад на улице Карла Маркса произошел сильный пожар. Там загорелся ныне не функционирующий Самарский Дом Печати, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru сразу несколько очевидцев события.
- Мимо проезжал, пожарок много, скорые стоят, Гаражная перекрыта. Это все, что я видел. Сейчас все только разгорается там еще, - рассказывает Дмитрий Холод.
- Началось не знаю когда, но горит уже минут 15. Пожарных не стал вызывать, думаю и так уже вызвали.Мне кажется, горит Дом Печати около ОЦ «Башня», - отмечает Павел Конор.
- Все пожарные съехались. Горит Дом Печати. Проезжали мимо - очень много пожарных, полиции и скорой, из-за ветра мне кажется очень сложно было потушить пожар, вся крыша горела и последний этаж,- констатирует Венера Митина.
- Площадь пожара уже более 4000 кв.м. Горит крыша, а так же 3 и 4 этажи здания, огонь перекинулся на 2 этаж. Рушатся перекрытия. В округе все перекрыто, много пожарных машин, - делится информацией Вячеслав Т.
- Около 19.00 начало гореть. Мы не сразу обратили внимание: сначала был только дым, потом полыхнула вся крыша. Нам даже показалось, что мы видели фигуры на крыше, но я все-таки считаю, что это был дым. Полыхало очень ярко и по всему периметру сразу, еще был огонь в одном окне на третьем этаже. Не могу утверждать точно - с неделю не ходила мимо, сегодня случайно шла и еще подумала: как хорошо, наконец-то убрали мусор кругом, и тут увидела дверь, она висела на нижней петле. Окна офисов были аккуратно открыты. Раньше там были открытые окна, но я обратила внимание, что отрытых окон стало больше и еще задумалась, почему за все это время их никто не разбил. Все они были целыми. Это было со стороны Карла Маркса. А ведь я когда-то тут работала, радовалась, что его вернули государству, думала начнет функционировать снова, - делится своими сомнениями и сожалениями самарчанка Елена Памурзина.
Как рассказали корреспонденту progorodsamara.ru в министерстве чрезвычайных ситуаций, на месте ЧП уже работает очень много сил пожарных служб. Количество их пока не уточнено, поскольку они продолжают туда прибывать. О причинах случившегося и пострадавших в данный момент говорить преждевременно. Известно, что на место происшествия прибыл лично начальник ГУ МЧС Самарской области — Олег Бойко.
- 3 номер пожара. То есть, подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы. На месте работают более 80 человек личного состава и 20 единиц техники, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Между тем, в обществе есть уже сразу несколько предположений о том, кто бы мог стоять за происходящим. Самые популярные версии - поджог и случайное возгорание по вине бомжей, которые решили согреться у костра.