Рачейские Альпы в Самарской области: Таинственные круги и аномальные явления

Рядом с селом Смолькино в Сызранском районе есть таинственный памятник природы под названием «Рачейские скалы», в народе его именуют «Речейскими Альпами». Здесь находятся огромные валуны, которые образовались в результате движения гигантского ледника много тысяч лет назад. Многие связывают это место с аномальными явлениями и колдунами.

Путешественников привлекают несколько мест в Сызранском районе: огромные камни в горах и «Поляна колдунов» ближе к поселку Передовой. Кроме того, здесь есть остатки штолен, в которых раньше добывался песчаник для изготовления точильных камней. Возле хутора Гремячий, напротив пруда расположена Песчаная пещера. Два входа в нее находятся в провальных воронках.

Лабиринты из камней

Ландшафт Рачейских скал напоминает виды далекой Карелии. Здесь есть валуны гладкой формы высотой по десять метров. В некоторых камнях можно найти отверстия, как на поверхности луны. А еще тут встречаются таинственные лабиринты из камней, подобные находят в Карелии и на Соловецких островах. Эти объекты относят ко II - I тысячелетиям до н.э. Среди туристов ходит легенда, что нужно пройти по спирали из камней и загадать желание, а потом положить монетку в центр.

Еще такие лабиринты называют "ведьмины круги"

Легенда о колдунах

Местные жители считают, что на Поляне Колдунов происходят аномальные явления. Были случаи, когда здесь видели НЛО. Другие говорят, что в горах искривляется пространство. Еще ходит молва, что в Рачейке встречали мужика в красной рубахе с кувшином денег в руках.

Сельчане предпочитают обходить эти места стороной, называют их заколдованными. Но современные язычники с удовольствием устраивают здесь капища. Поговаривают, что одно капище принадлежит сатанистам.

Краевед и символог Евгений Бажанов рассказал, что "Рачейские Альпы" с исторической точки зрения представляют огромную ценность, а топонимы напрямую связаны с местными легендами.

"Очень много людей посещает это место, его даже называют "Волжская Швейцария", потому что здесь уникальные природные явления. Тут находится храмовый комплекс из камней и река Усоньша (Уса), которая символизирует путь в царство мертвых. По легенде огромный богатырь перегородил своим плечом путь Усе, и она впала в другое место, образовав кольцо с Волгой. С этими легендами связаны топонимы. Слов "Усоньша" - царица в мире мертвых, где все связано со сном, отсюда в слове есть корень "сон". Место, где живут амазонки в фольклоре называют «новодевичьим». В Самарской луке на правому берегу есть местность, которая так и называется Новодевичьи горы. Есть и село Новодевичье. Этот ведический топоним совпадает с былинами", - рассказывает Бажанов

Документальный фильм про Рачейские горы и легенды можно посмотреть на канале Евгения Бажанова

На территории гор сохранились рукотворные изделия и арки с пиктрограммами. На кургане есть два кольца из камней, лабиринт, а также дольмен или древняя обсерватория. Волхвов также привлекала Красная река, воды которой становились красными во время дождей. Возможно, торфяное железо выходит так на поверхность воды.

Как доехать: По федеральной трассе М5, со стороны Самары - поворот направо, вскоре после Сызрани. Нужно ехать за село Смолькино, затем спускаться по грунтовке до хутора Гремяченского, в долину реки Уса. Весной 2016 года будет организован тур по этим местам.

Ранее мы писали про еще одно интересное место в Самарской области - заброшенная церковь в селе Павловка.