Директор ФСБ признал крушение российского самолета A321 в Египте терактом

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников на совещании у президента России Владимира Путина 16 ноября сообщил, что самолет Airbus А321 компании «Когалымавиа» 31 октября потерпел катастрофу из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту, сообщает kommersant.ru.

«По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии»,— сообщил директор ФСБ Александр Бортников Владимиру Путину. — Можно однозначно сказать, что это террористический акт».

Президент России пообещал найти виновных в этом теракте «в любой точке планеты и покарать» и заявил, что работа ВКС РФ в Сирии должна быть усилена таким образом, «чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно».

«Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону»,— добавил Владимир Путин.

За информацию о причастных к взрыву на борту А321 объявлено вознаграждение в размере $50 млн, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.