Самарцы о памятнике нерожденным детям: На дворе не XVIII век

В пятницу, 27 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре может появиться памятник нерожденным детям. С идеей установки скульптуры выступил самарец Олег Бабуров. В настоящее время проект находится на рассмотрении в оргкомитете «Культурная Самара».

Естественно, что тут же разгорелась дискуссия между сторонниками и противниками абортов.

- Поставьте уже скульптуру неполноценным семьям рядом тогда... – призывает Горожанин 1-й.

- Аборты надо запретить на государственном уровне. Оставить только по медицинским показаниям, - настаивает Хорожанин.

- Ага! А кто будет о нем заботиться, когда он родится? Родители, которым не нужен ребенок? Или у них нет средств для его содержания? Зачем плодить нищету и голь перекатную? – спрашивает Стефан.

- Я против абортов, однозначно. Но эта скульптура никак не будет являться препятствием к ним! А вот боль женщинам, которым пришлось пережить потерю ребенка, или, допустим, выкидыш? Этих женщин не меньше, и часто не их в том вина! И вы хотите, чтобы еще эта скульптура, попавшись на глаза в видном месте, всё время напоминала и сыпала соль на рану? Ерунда какая-то. Этот товарищ, наверное, не понимает, что в любом случае нерожденные дети - это трагедия для родителей, и все это переживают по-своему. Даже если иметь ребенка не входило в их планы! Не знаю, для чего еще нужен такой "памятник", - рассуждает Горожанин 2-й.

- Ну конечно… Вот убить ребенка – это для вас жизненная необходимость, а то как же - нужно брать на себя ответственность! Разбаловались молодые, все только о себе, любимом, - настаивает Горожанин 3-й.

- А на воспитание время останется? Вырастет сын-алкоголик, или дочь-шлюха. Нам воспитанием некогда заниматься было. На Руси в больших семьях и пахали и работали, и дети, и родители, и работа, и воспитание. А ваше предложение их бросить, а самим работать и работать. Планирование семьи какое-то должно быть. Не XVIII век, и не бабки-повитухи вокруг, – возражает Горожанин 4-й.

- Какое планирование??? Если вместо полового воспитания у нас преподают православную религию (или что там преподают), - резюмирует Денис.