Самарский столяр: Я не изображаю в наличниках «темную сторону»

Недавно корреспондент посетил мастерскую удивительного человека, которого вдохновляет старая самарская резьба. Здесь он создает будущее убранство для дома и деревянную мебель. Мы узнали, что вдохновляет столяра Сергея Пимахина, и где он отыскивает образы для будущих работ

Как правильно называется человек, который изготавливает домовую резьбу? Это ведь не просто столяр.

Я занимаюсь домовой резьбой. Это пошло с тех времен, когда начали строить деревянные дома. Тех, кто строит, называют плотниками, потому что они плотами сгоняли бревна. Тех, кто занимается мебелью и убранством, называют столярами. Искусство резьбы по дереву для дома, стоит наряду с профессией плотника. Это вроде и столяр, и плотник, и резчик. Есть глухая резьба, а есть прорезная. В основном я занимаюсь прорезной резьбой, когда лишние элементы удаляются полностью.

Еще делаю беседки, наличники, украшаю полностью дома, малые архитектурные формы. Я беру идеи с наших деревянных домов, которые еще сохранились в Самаре. Еще смотрю в интернете какие-нибудь интересные вещи. Например, работы архитекторов русского стиля, который был популярен в архитектуре XIX века. Кроме того, я добавляю в эти вещи что-то свое.

В резьбе есть много символов. Какие вы применяете в своих работах?

Так как мы, славяне - люди солнца, то в резьбе используются солярные символы. Они присутствуют всегда в наличниках, в традиционной резьбе. Кроме солнца и колесницы с конями, которая везет солнце, существует много различных символов, которые сейчас начинают изучать. Я не сторонник формального изучения и разбора по элементам. Считаю, что должна быть гармония, душа и красота в каждой работе.

Я не делаю никогда драконов или волков, потому что я не вижу смысла вписывать в наличники «темную сторону». Хотя, как я заметил, некоторые делают резьбу с клыками и зубами, но это не наши традиции. Это делали кельтские народы, которые любят тематику ужасов. Если посмотреть, например, скандинавский эпос, можно заметить народные сюжеты: монстры, подземелье, темные силы. А в русской народной сказке – Кощей Бессмертный и Баба Яга, русалки, лешие. И то, Баба Яга не совсем отрицательный герой. Она где-то поможет, подскажет, но может, конечно, съесть, если ей не понравишься (Смеется)

У нас нет многообразия темных сил, потому что мы сторонники солнца. Поэтому во всех моих работах прослеживается тематика света.

Расскажите про участие в проекте по восстановлению внешнего облика деревянных домов.

В Самаре я участвовал в двух проектах по восстановлению домов. Первый - это реконструкция фасада здания на Алексея Толстого 129 -131. Там я вешал копии оригинальных наличников. В этом году был «Том Сойер фест», для которого я делал резьбу дома на Льва Толстого, 34. Вообще наши самарские наличники мне очень нравятся, они легкие ажурные, в них нет тяжеловесности. Они просвечивают как фата и очень красиво смотрятся. Кроме того, я еще делаю частные заказы.

Из какого дерева делаются украшения?

Мы снимали старые наличники на Льва Толстого 34, которые были сделаны из сосны. Они прослужили 150 лет. То есть сосны вполне достаточно для украшения и долговечности. Но за деревом нужно ухаживать, периодически красить. Вечного материала нет. Даже дуб сгниет, если за ним не ухаживать. У сосны есть свои плюсы - это легкий материал. Она наполнена смолой, поэтому хорошо сохраняет внешний вид. Смола – природный антисептик. Я беру дерево из сушилки самого лучшего качества, там практически нет сучков. Поверхность дерева очень гладкая, а фактура интересная.

Правда, что сейчас есть тенденция перехода на все деревянное? Например, некоторые даже перестали ставить пластиковые окна и вернулись к деревянным. Это отражается на востребованности вашей профессии?

Вообще такая тенденция есть, потому что люди начинают понимать, что все одноразовые вещи из пластика не стоят того. Издревле люди пользовались деревянными вещами. Они действительно хранят тепло, хранят душу, хранят свет. Такие вещи передаются из поколения в поколение. Например, стулья, сделанные по заказу, служат долго и передаются по наследству. Есть у современного человека такой минус, когда мы привыкаем, что все дешево, и бросаемся на цену. С другой стороны, например, есть автомобиль за 2 млн рублей, который используется 5 лет, а потом его меняют. А, вот, двухэтажный дом, если его нарядить резьбой, будет стоить всего 200 тысяч. Простоит он 150 лет. Это дорого или дешево? Можно, конечно, делать наличники из фанеры или из пластика (кстати, есть такие предложения на рынке), но это совершенно не то.

Есть у вас любимый старый дом?

Я не могу выделить один дом. Каждый дом уникален на самом деле. Я всегда смотрю на убранство и на наличники. В каждом доме есть своя изюминка, своя индивидуальность. Какой-то дом более узорный, другой более строгий. В то же время, все они красивы.

Расскажите о ваших планах на будущее?

Сейчас я хочу поднять интерес к столярному искусству. Я планирую серию мастер-классов. Первый прошел уже в субботу. Это небольшие работы для людей, которые хотят прийти и попробовать себя в этом деле. Вещь, сделанная своими руками, гораздо приятнее и удобнее, это лучший подарок. Мастер-классы нужны, чтобы люди нашли для себя хобби. Возможно, многие хотели бы заняться столярным искусством, но не у всех есть место или инструменты. Кроме мастер-класса я планирую предоставлять людям возможность и место для работы. Занятия проходят в моей мастерской на улице 6-я Радиальная, дом 21.