В Самарской области "элитный" алкоголь делали из средства для дезинфекции

В селе Ягодное Ставропольского района в ночь с 11 по 12 декабря сотрудники ФСБ ликвидировали цех, в котором производился контрафактный алкоголь. К его реализации были причастны 8 человек, все они задержаны, пишет Волга Ньюс.

Во время обыска в цехе нашли более 10 тонн спирта маркировки "ТРОЯ-ДЕЗ" (средство дезинфекции) и 5 тонн приготовленной из него "незамерзайки" для автомобильных окон. Розлив производился из того же сырья и на том же оборудовании, запах отбивали с помощью добавок и ароматизаторов.

Продукцию хранили в Тольятти на 6 складах.

С первого склада изъяли более 3 тыс. ящиков контрафактного алкоголя различных марок: коньяк "Кизляр", шампанское Bosca, водка "Зеленая марка" и т.д. Общий вес изъятой алкогольной продукции составляет более 40 тонн.

На втором складе силовики обнаружили более 400 ящиков коньяка Hennessy, виски Chivas Regal, Black Label, текилы Olmeca, вермуты различных марок.

На следующий день, 12 и 13 декабря операция была продолжена, и сотрудники правоохранительных органов нашли еще четыре склада, откуда забрали 63 тонны нелегального коньяка, водки, шампанского и вина.

Поддельный алкоголь реализовывался через сеть розничных магазинов региона и оптовых покупателей.

Из двух офисов, где располагались члены преступной группы, были изъяты документы и оргтехника.

Выяснилось, что эту деятельность покрывали полицейские. Их могут привлечь к уголовной ответственности.