«Наследие Самары»: десять красивых видеороликов о нашем городе

В декабре в социальных сетях появилась серия видео под названием «Наследие Самары», которые потом смонтировали в один большой двадцатиминутный альманах (посмотреть его можно в конце статьи). Видео представляет из себя съемки города с помощью различных технических средств и монтажных приемов, а закадровый голос рассказывает про интересные места Самары. 18 декабря проект даже показали на большом экране, в кинотеатре «Художественный».

Десять мест проекта это — Площадь Куйбышева, Загородный Парк, Триумфальная арка и Аллея трудовой славы, Музей Модерна, Парк Гагарина, Ботанический Сад, Вертолетная площадка, Ракета и музей «Самара Космическая», Набережная и улица Ленинградская.

Ролики сделала команда молодых людей от 18 до 25 лет. Как поясняют сами создатели, сейчас Самара нацелена на новый вектор — туристический, потому видео и прославляет родной город. Однако, первоначально планы были гораздо глобальнее. Портал ProGorodSamara.ru связался с руководителем проекта Альбертом Боязитовым и задал ему пару вопросов о проекте.

- Скажите, вы снимаете проект на свои средства, так сказать на добровольных началах?

- Мы выиграли небольшой грант в этом году от Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара (ох уж эти длинные названия). Примерно половина — наши собственные средства.

- Чем вдохновлялись при съемках? Может уже какие-то ролики о Самаре видели?

- Вдохновились зарубежным опытом наших коллег. Изначально у автора идеи (Юрия Артемьева) была следующая задумка - построить дом на колесах своими силами и отправиться в путешествие по всей России, снимая при этом с высоты птичьего полета красивые достопримечательности. Все это в формате видеоблога, хотели рассказывать о путешествии сразу. Так как масштабы огромные и средства нужны солидные, мы решили масштабировать идею до города.

- Вы сняли уже многие достопримечательности, есть планы на 2016 год?

- Да, мы планируем весной начать снимать другие интересные места, а также перевод роликов на английский, испанский, французский и китайский языки (но это в перспективе). Возможно обойдемся субтитрами.

- А сколько ушло времени на создание роликов в этом году?

- Подготовка, съемки и постпродакшн - около 4х месяцев. Проект получился интересен не только потенциальным туристам, но и жителям города. В комментариях встречаем восторженные отзывы о том, что кто-то уже собирается к нам приехать на следующий год, кто-то просто удивляется новым фактам, которые не знал, много лет проживая в Самаре.

- А есть ли комментарии с критикой и о чем они?

- Да, встречаются конечно! Если комментарии конструктивные - то читаем и делаем выводы. Очень важными оказались комментарии о том, что мы, например, не осветили ЛитМузей Алексея Толстого. Но у нас по проекту было расписано 10 достопримечательностей, поэтому решили оставить это на 2016 год. Кому-то не понравился диктор, мол без души повествует. В итоге только через комментарии нашли много активных и неравнодушных людей, которые готовы присоединиться к проекту - историки, экскурсоводы. Вчера вот с министерства образования предложили в школах показывать для образовательных целей. У нас вообще не было в планах этого - не продумали!

Свои пожелания к проекту можно оставить в группе "Наследие Самары"!