Врач-офтальмолог рассказал, вредны ли электронные книги и как часто нужно проверять зрение

В современном мире около 80% информации человек воспринимает с помощью зрения. Очень важно сохранить его остроту, тем более, что сейчас нас и наших детей постоянно окружают электронные гаджеты. Как выявить проблемы у детей? Как часто нужно обращаться к врачам? Об этом и многом другом рассказал врач-офтальмолог «Глазной Клиники Бранчевского» Искандер Баширов.

- Скажите, с какого возраста начинаются проблемы со зрением?

- В настоящее время проблемы со зрением начинаются с дошкольного возраста. Это объясняется тем, что с раннего возраста детям доступны различные гаджеты за которыми они проводят большую часть времени. И очень мало времени проводят на природе и играют в активные игры.

- Как понять, что ребенок плохо видит и его нужно вести к врачу?

- Первые признаки изменения зрения у ребенка, родители могут отмечать уже в младенческом возрасте. Как правило это проявляется отклонением одного или обоих глаз в сторону. Это проявление называется — страбизм, или косоглазие. При выявлении у ребенка данного проявления необходимо обратиться к окулисту. В дошкольном и раннем школьном возрасте снижение зрения проявляется тем что ребенок начинает садиться ближе к телевизору при его просмотре. В школе, если ребенок сидит не на первых рядах, возможны проблемы с учебой, из-за того что он не все видит с доски.

- Влияет ли как-то погода за окном на зрение?

- Влияние погоды на зрение не установлено.

- Как часто нужно посещать врача? Это нужно делать регулярно или если возникают какие-то «знаки»?

- Посещать окулиста рекомендовано 2 раза в год, если нет никаких проблем. Кстати, до 31 января первичное обследование в нашей клинике обойдется вам в 520 рублей вместо 1070 рублей*

- Что именно может сигнализировать о проблемах или будущих проблемах со зрением?

- Прогнозировать состояние зрения на будущее, к сожалению не возможно. Слишком много факторов влияет на это. В первую очередь нужно учитывать индивидуальные особенности организма каждого человека.

- Что будет, если долго «тянуть» и не обращаться к специалистам?

При наличие каких либо проблем с глазами, необходимо сразу обращаться к окулисту. Так как многие заболевания без соответствующей терапии могут приводить к осложнениям и необратимому снижению зрения.

- Какие бывают капли для глаз и эффективны ли они?

- Существует множество глазных капель, при разных заболеваниях. Существуют витаминные препараты, которые оказывают положительное действие на глаза. Данные препараты улучшают состояние глаз, но не могут предотвратить снижение зрения, с возрастом.

- Кто чаще испытывает проблемы со зрением — мужчины, женщины, дети?

- Нет точных статистических данных о распространенности глазных заболеваний в зависимости от половой принадлежности. По своему опыту могу сказать, что болеют все!

- Правда ли, что специальные упражнения для глаз помогают исправить зрение?

- Упражнения для глаз, или гимнастика для глаз помогают снизить зрительную нагрузку и утомляемость. Тем самым временно улучшая зрение.

- Расскажите пожалуйста о современных способах коррекции зрения

- На сегодняшний день у человека довольна широкий выбор по методу коррекции зрения, в зависимости от его предпочтения, показаний со стороны глаз, финансовых возможностей. Если это молодой человек, то ему можно предложить очки, линзы, лазерную коррекцию, факичные интраокулярные линзы. Людям за 40, наиболее подходящим методом коррекции является либо очки, либо хирургическая замена хрусталика с имплантацией искусственной линзы. Сейчас широкой популярностью также пользуется лазерная коррекция зрения. Кстати, сейчас в «Глазной Клинике Бранчевского» проходит акция — скидка 16% на лазерную коррекцию**.

- Что лучше очки или линзы?

- На вопрос что лучше очки или линзы, нельзя ответить однозначно. У того и другого метода есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает для себя тот метод коррекции, который ему наиболее удобен в плане использования, имиджа.

- Говорят, линзы портят зрения — это миф?

- Мнение о том, что линзы портят зрение является ошибочным. При правильном ношении контактных линз и соблюдении всех рекомендаций врача, никакого отрицательного действия на глаза не бывает.

- Что будет, если просто игнорировать ношение очков и линз?

- Если при имеющихся проблемах со зрением, никак не реагировать и не пользоваться средствами коррекции (очки или линзы), зрение будет ухудшаться.

- Как вы относитесь к компьютерные очкам? Стоит ли их одевать, когда находишься за компьютером?

- Так называемые компьютерные очки не являются средством лечения! Они снимают лишнюю нагрузку с глаз, тем самым глаза меньше напрягаются и человеку более комфортно. Мое отношение к таким средствам лечения, нейтральное. Я всегда честно говорю своим пациентам, что вылечить компьютерными очками близорукость или дальнозоркость нельзя! Можно только немного улучшить зрение, временно!

- В современном мире очень часто используются гаджеты, телефон, айпад. Правда ли, что они влияют на зрение?

- Сейчас мы повсюду сталкиваемся с различными компьютерными гаджетами. Дети с дошкольного возраста лучше разбираются с компьютером и айпадом чем взрослые. Нагрузка на глаза конечно возрастает, но мы не можем уже с этим ничего поделать. Нужно стараться делать перерывы в работе с компьютером и гаджетами. И какое-то время проводить на природе, где глаза могут смотреть на различные расстояния, тем самым тренируя фокусировку.

- А что насчет электронных книг?

- Было проведено исследование по поводу влияния чтения с бумажных и компьютерных носителей (электронных книг). И как это не странно, но исследование показало, что глаза человека меньше устают и лучше воспринимают текст с электронных носителей.

- Какие советы вы можете дать, что сберечь зрение в современном мире?

- Наверное основным советом будет посещение врача окулиста хотя бы 1 раз в год. Пожалуйста не пренебрегайте советами врача! Если доктор говорит что нужно начать пользоваться очками или линзами, значит так будет лучше для вас! Наша задача помочь вам сохранить и улучшить зрение!

*акция дейтвует на первичное обследование, комплексное обследование по лазерной коррекции, катаракте. Пациент оплачивает только только стоимость обследования, консультация врача в подарок. Срок действия акции с 01.01.2016 по 31.01.2016

**скидка распространяется на второй глаз, действует на операции Ласик и ФРК Срок дейcтвия акции с 01.01.2016 по 31.01.2016. Как проходит операция по лазерной коррекции, можно почитать тут)

«Глазная Клиника Бранчевского»:

Записаться на прием: (846) 925-31-31

ул. Ново-Садовая, 369, корпус А

тел./факс: (846) 925-31-31

e-mail: clinic@glaza63.ru

Режим работы:

ПН- ПТ: с 8.00 до 18.00, СБ: с 9.00 до 16.00. ВС: выходной

Центр Лазерной Коррекции Зрения

Адрес: ул. 6 просека,161

Режим работы:

ПН- выходной
Вт-ПТН: 9.00-18.00
СБ: с 9.00 до 16.00
ВС: выходной.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!