Дирижер, ракетостроитель и конфликтолог рассказали,почему они выбрали редкую специальность

До 1 февраля 11-классники должны определиться с тем, какие предметы на ЕГЭ они будут сдавать. Даже если школьники еще не определились, где и на кого они хотят учиться, то хотя бы уже ясно, гуманитарная или техническая эта специальность.

Сейчас общество требует от человека высшее образование, поэтому цель любого школьника, а позже студента - диплом об окончании вуза. Что же касается специальностей, то тут все сложнее. Кто-то выбирает юриспруденцию, потому что родители заставили, другие идут на ту специальность, где меньше всего надо платить за обучение, третьи - просто за компанию с одноклассниками, четвертые (это парни) за тем, чтобы «откосить» от армии. Отчасти из-за этого преподаватели вузов отмечают, что в последнее время увеличилось количество незаинтересованных в своей будущей профессии студентов.

Но, к счастью, есть и такие студенты, которые осознанно выбирают свою будущую профессию. Уже в детстве дети точно знают, что хотят спасать людей, запускать ракеты в космос или помогать детям.

Согласно данным минтруда, ежегодно вузы выпускают огромное количество "ненужных" работников. Например, каждый третий студент (31%) учится по направлению "экономика и управление", а доля таких специалистов в общем спросе на работников всего 13,7%. Еще больший дисбаланс в "гуманитарных науках" - 20% от общего числа студентов и 3% - спрос на рынке труда. Какие специальности востребованы сегодня можно узнать на сайте вакансий, просмотрев весь список предложений от местных компаний.

Но есть такие специальности, которые можно встретить не в каждом вузе, их можно назвать редкими или не очень популярными. К примеру, ракетостроение, по данным минтруда, это востребованная специальность, но этому не обучают в каждом вузе, как той же экономике, да и, многие понимают, что IT-шникам легче найти работу.

ProGorodSamara.ru поговорил со студентами и выпускниками самарских вузов, которые учатся или закончили университет по необычной специальности, и узнал, как они выбрали эту профессию и какие перспективы она им открыла.

Забегая вперед отметим, что вас ждет 6 разных историй, от специальности - мечты детства, до просто спонтанного решения. Будущий ракетостроитель рассказал о том, что необходимо проработать солидное количество времени, прежде чем начать получать зарплату, сопоставимую хотя бы с зарплатой работника Макдональдса. Сурдопедагог о возможности сделать так, чтобы дети и родители понимали друг друга. Дирижер о непопулярной и самой разносторонней музыкальной профессии. Культуролог о возможности совершить путешествие во времени и знакомством с разными культурами. Конфликтолог о строгости и недоработках факультета. Агроном о невозможности работать и развиваться из-за отсутствия опыта. специалист по мехатронике и робототехнике о хороших возможностях после окончания вуза.

.