Детский поэт из Новокуйбышевска: Не переставайте верить в чудеса

Корреспондент Progorodsamara встретился с известным поэтом Иваном Бардиным из Новокуйбышевска, который является автором текста к песне «Новокуйбышевск любимый…» Мы узнали, откуда писатель черпает вдохновение, какой необычный зверь жил в его семье, и какую книгу он мечтает выпустить.

С чего началось ваше творчество?

Я родился в этом городе в 1957 году. Мне сейчас 58 лет. Первое свое стихотворение я написал, когда мне было 10 лет. Оно называлось «Мой город». Так что я патриот своего города. Свое первое детское стихотворение я написал, когда мне было 25 лет. Я закончил техникум, отслужил в армии, и так получилось, что именно с этого возраста, я стал писать стихи для детей. Очень приятно, что мое первое стихотворение вошло в мою первую книжку, которая вышла в 1991 году в Куйбышевском книжном издательстве тиражом 50 тысяч экземпляров. Видите, какими большими тиражами раньше выходили детские книжки.

Потом вышла вторая книжка. Раньше был журнал «Почитай-ка», там работали очень интересные люди, художники и редакторы. Мы подружились: им понравились мои стихи, а мне понравилось, как они оформляют книжки. Они сделали целый журнал с моими стихами – «Веселый светофор». С этими ребятами мы сделали третью книгу «Круглый автобус» и четвертую «Ох, уж эти взрослые». Со временем я выпустил диск, на котором юные артисты из театра «Время тайн» читают мои стихи, а солисты ансамбля «Льдинка» поют песни.
Кроме того, когда я прихожу к детям в садик или школу, мне нравится выступать в классе, а не в актовом зале. Я не просто встречаюсь с ребятами, беру гитару и пою песни. Для меня важен живой диалог. Детям это интересно.

Что вы хотите донести детям своими стихами?

Ребенок должен сопереживать, пожалеть кого-то, например, брошенную куклу, котенка или собаку. Самое главное, чтобы он чувствовал чужую боль. Посмотрите, что идет детям с экрана – монстры и приведения. Все страшное наваливается на ребенка в этом мире. Мне хочется, чтобы ребенок был добрым. Самое важное в стихах – это доброта.

Где вы черпаете вдохновение?

Толчками к творчеству послужили – рождение дочери и сына. Из этого я беру вдохновение. Бывало время, что получалось написать несколько стихотворений за день! Если почитаете мои стихи, то поймете, что все взято из жизни. Мы жили несколько лет большой семьей – мама, папа, бабушка и дедушка. Все взято из жизни. Придумал я только «круглый автобус». Есть у меня такая мечта, чтобы был красивый круглый автобус, раскрашенный в разные цвета. В нем ездили бы веселые клоуны и музыканты. Мы путешествовали бы от садика к садику, от школы к школе и веселили ребят.

Вы заметили, что за несколько поколений дети изменились?

Я хочу сказать, что за несколько десятилетий они не изменились. Я хожу по садикам, по школам. Дети, они такие же. Им все интересно. Взрослые изменились. Дети рождаются хорошими, добрыми человечками, а потом они меняются.

Как же время гаджетов и телефонов?

Я говорю про других детей – младшего школьного и дошкольного возраста. На моих выступлениях дети не берут телефон, хотя фотографируют. Я о другом – они также внимательно слушают. Для них нужно писать про все: о тучке, о червячке или черепашке. Если детям интересно, значит, я занимаюсь правильным делом.

Читала, что ваша основная профессия – техническая. Кем вы работаете?

Я окончил нефтехимический техникум, и недолго работал по профессии. Наверное, понял, что это не мое. Я работал корреспондентом недолго в заводской газете, водолазом-спасателем, летал на Север. У меня были разнообразные профессии. Я тогда не знал, чем мне заниматься всю жизнь. В чем-то смена работы помогла мне в творчестве. Я встречался с разными людьми. Даже работал пожарным.

Как в Новокуйбышевске обстоят дела с литературой?

В Новокуйбышевске есть объединение «Отчий дом». Я в нем тоже состою. Я сотрудничаю с областной детской библиотекой, участвую в их акциях. Летом в 2015 году был марафон детских писателей, нас возили по районам в глубинку. Там дети совсем другие. Они очень радовались.

Если вы хорошо играете на гитаре, то наверняка ездили на «Грушинский фестиваль»...

Ни разу не был. Вы знаете, столько лет собирался, а все никак. Мне даже там ставили палатку. Я планировал там выступить, показать себя, но что-то не срослось. Все равно раньше был другой дух, более романтический. Кстати, иногда я пишу не только детские стихи и песенки, но и взрослые произведения. Я познакомился с одним гармонистом. Ему понравились мои песни, поэтому он брал меня с собой на гастроли. Некоторые гармонисты до сих пор поют мои песни, и мне очень приятно.

У вас когда-нибудь возникало желание покинуть город?

Нет. Я люблю свой город. Я здесь родился. Тут моя Родина.

Говорят, что вам подарили велосипед. С чем это связано?

У меня есть друг - известный российский поэт Евгений Семичев, он тоже уроженец Новокуйбышевска. У меня было стихотворение под названием «Друг»:
«Велосипед у Женьки есть,
Блестящих спиц не перечесть.
С багажником и со звонком. Вот прокатиться б на таком!
Совсем немного, круг всего,
Об этом я прошу его.
И жду уже который час.
А он кричит: «Постой, сейчас!..»
А сам опять — за кругом круг.
И всё равно мне Женька друг!»
Получилось, что на литературном вечере я читал это стихотворение, а Евгений Николаевич ездил на этом велосипеде по сцене. В конце он подъехал ко мне и сказал: «На, дождался».

В душе вы настоящий ребенок. А дети очень любят животных. Держите дома питомца?

У нас 6,5 лет жила настоящая лесная зайчиха. У нас был небольшой участок за городом, жена поехала туда с детьми и привезла маленького зайчонка. Сначала я был против, потому что заяц не может жить в домашних условиях. В итоге зайчиха стала членом нашей семьи. Она любила «Кириешки», бананы, а капусту не любила. Ее звали Зая Ивановна. Я посвятил ей стихотворение. До этого у меня не было домашних питомцев.

Видеоролик про домашнюю зайчиху. Из архива Ивана Бардина

У вас есть планы на будущее?

Есть маленькая мечта. У меня сейчас есть 4 книги. А детский счет: «Раз, два, три, четыре, пять». Сейчас я написал новые стихотворения – у меня родились внучка и внук. Мне хочется издать новую книжку с самыми лучшими и новыми стихами, сделать жизненный итог. Я хочу подарить ее всем детским библиотекам.

Хочу обратиться к жителям Новокуйбышевска и Самары с пожеланием – не переставайте верить в чудеса и Деда Мороза! Читайте детям почаще хорошие и добрые книжки!