Черлидер из Новокуйбышевска: Ты не просто тренируешься, ты выходишь и показываешь себя

Корреспондент «Города» встретился с участницей группы поддержки волейбольной команды «Нова» из Новокуйбышевска. Екатерина Кравец рассказала, какой должна быть настоящая команда по черлидингу, и что приходится делать, чтобы держать себя в форме.

Давно вы в группе поддержки?

В группе поддержки я с 2009 года. В черлидинге я лет с 16. В школе я увидела объявление и загорелась желанием прийти, попробовать себя. Был конкурс, в котором нужно было показать свои танцевальные навыки. Я пришла на тренировку. Сначала нужно было показать себя, то есть сесть на шпагат, показать «колесо» и «мостик». Затем нужно было проявить артистические способности. Включили музыку, под которую надо было просто танцевать, чтобы показать руководителю, как ты можешь дарить зрителям эмоции. Так я начала заниматься. До сих пор я совмещаю работу с танцами.

Какая твоя основная работа?

Я работаю инженером в отделе капитального строительства. В основном игры у нас проходят в выходные дни, поэтому работе это не мешает. После работы я сразу иду на тренировку. Я бываю немного уставшая, но на тренировке я заряжаюсь энергией и уже не чувствую усталости.

Какие элементы вы включаете в танец?

Так как у нас очень короткие танцы, нам нужно показать максимум. Мы экспериментируем с акробатическими, гимнастическими движениями и русскими народными танцами. Иногда мы приглашаем мальчиков из других коллективов, чтобы внести разнообразие в выступления.

Есть парни-черлидеры?

У нас очень мало парней, которые этим занимаются. Мы приглашаем для своих выступлений не только черлидеров, а танцоров, которые занимаются хип-хопом и брейк дансом.

Сколько длится одно выступление?

Мы выступаем в перерывах, которые длятся минуту, и на двухминутных перерывах. Главное за это время показать зрителю, что мы заинтересованы в победе нашей команды. При выступлении на волейбольных играх мы заряжаем команду на победу, поддерживаем и заряжаем положительными эмоциями жителей Новокуйбышевска. Посетители не должны просто сидеть во время игры, они должны болеть за любимую команду.

Какие у вас есть сценические костюмы?

Костюмы есть разные. Каждый мы подбираем для определенной программы. В общем, костюмы у нас строго регламентированы. Мы должны одеваться в цвета команды. Раньше это был желто-синий, потом бело-синий, а позже добавили красный. Сейчас основные цвета белый, синий и желтый.

Я ходила раньше на баскетбольные игры в Самаре, и заметила, что некоторые девушки из группы поддержки похожи на танцовщиц из ночного клуба. У вас есть какие-то обязательные требования к внешнему виду?

Для танцора главное – поддерживать форму. Конечно, зрителю приятнее смотреть на ухоженную девушку, которая следит за своей фигурой. Особо строгих требований нет. Чаще всего мы не сидим на диетах, а постоянно ходим в тренажерный зал и бегаем.

Есть свой секрет - как всегда хорошо выглядеть?

Это просто. Нужно соблюдать режим. Никаких пирожков после 21:00, бегать хотя бы через день и ходить в бассейн.

Есть ли в черлидинге возрастные ограничения? Например, если мне будет 30 лет, то меня не возьмут в команду?

Конечно, есть ограничения. Предельный возраст у нас 25 лет. Просто для девушки главным приоритетом в жизни становится семья, появляется муж и дети. Трудно совмещать тренировки, выступления и работу по дому. Это выбор самих девушек, а не обязательный критерий.

Есть стереотип, что чирлидер должна иметь помпончики, которыми размахивает во время танца.

По-научному они называются пипидастры. Черлидинг имеет много направлений, например, построение фигур, кричалки, танцевальные направления. Мы стараемся совмещать все, чтобы зрителю было интересней. Зритель у нас постоянный.

Вас приглашают на выступления для городских праздников или мероприятий?

Да. Мы принимаем участие в различных городских мероприятиях. На многих спортивных мероприятиях необходимо участие группы поддержки. Поэтому нас приглашают на бокс, на футбольные матчи. Мы выступаем на городских праздниках – 9 мая или спартакиады. Нас везде зовут, и мы этому очень рады.

Черлидинг приносит доход?

Конечно. Мы считаем, что это не просто кружок, куда мы приходим танцевать, но и работа. Соответственно от нас требуют. Как и на любой работе у нас есть свои обязанности. Ты должна быть всегда в форме, быть лучезарной. Плохое настроение ты оставляешь дома.

Правда, что девушки-черлидеры часто встречаются со спортсменами?

Хотелось бы, конечно (Смеется) Но это, скорее всего, стереотип. Просто ты не знаешь, где встретишь свою вторую половинку. В принципе, у нас город спортивный, у нас мало людей, которые не посещают тренажерный зал. Многие играют в волейбол и футбол. Все чем-то заняты. Поэтому каждый житель Новокуйбышевска чуть-чуть спортсмен. На самом деле тяжело встречаться с профессиональным спортсменом, у него постоянно выезды и мало времени.

Вы тоже выезжаете на игры?

К сожалению, нет. У нас для выездов недостаточно финансирования.

Я так поняла, что вы всегда тренируетесь в «Октане».

Как только основалась группа поддержки, мы начали заниматься в «Октане». Когда построили новый спортзал для команды на улице Дзержинского, мы стали заниматься в двух спортзалах.

Если Новокуйбышевск такой спортивный город, то почему из всех направлений вы выбрали именно черлидинг?

Каждый спорт хорош, но я выбрала черлидинг, потому что он позволяет не только держать себя в форме, но и дает эмоциональную разгрузку в тяжелых ситуациях. Ты не просто тренируешься, ты выходишь к зрителю и показываешь себя. Все тебе аплодируют. И ты даришь всем положительную энергию.