Космический аппарат ученых СГАУ сможет "видеть" сквозь Землю

Малый космический аппарат "Аист-2Д", разработанный учеными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и специалистами РКЦ "Прогресс", сможет "увидеть" из космоса, что скрыто под густыми кронами деревьев и поверхностью Земли, пишут на официальном сайте ВУЗа.

Космический наблюдатель был доставлен на космодром Восточный 22 января. С этого пункта он отправится на орбиту.

На нем установлена радиолокационная аппаратура, с помощью которой ученые планируют отработать возможность наблюдения из космоса подповерхностных, а также замаскированных растительностью структур и объектов. Локатор разработан в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ).

Радиолокатор сможет несколько раз в сутки создавать актуальные радиолокационные изображения местности в радиусе до 20 км. Эти изображения позволят контролировать сельскохозяйственные объекты в интересах точного земледелия, следить за изменениями местности в интересах различных ведомств, строить карту рельефа и наблюдать за его изменениями с точностью до нескольких сантиметров.

Всего на "Aиcтe-2Д" ycтaнoвлeнo 8 типoв нayчнoй aппapaтypы, шесть из которых разработаны и изготовлены в СГАУ. Ученые Самарского университета намерены провести много экспериментов и исследованний.

Заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники и связи ПГУТИ Олег Горячкин рассказывает:

"Глубина проникновения под поверхность Земли значительно больше, чем у имеющихся сегодня на орбите радиолокаторов, и зависит от влажности и структуры почвы. Глубоко зарытые клады не найдешь, а вот что скрывается в лесной чаще будет видно".

Стоит отметить, что аналогов российскому спутнику сегодня в мире нет.