Сызранский космонавт Корниенко и американец Келли вернулись на Землю

Космонавтам Корниенко и Келли после приземления понадобилась помощь, сообщает МК.ru.

Это далеко не первый эксперимент по длительному пребыванию в космосе. Участие космонавта Михаила Корниенко в годовом полете дает возможность российским ученым продолжить исследования, необходимые для подготовки миссий к другим планетам. Что касается Скотта Келли, он стал первым астронавтом NASA, совершившим столь длительную космическую экспедицию.

Сызранский космонавт Михаил Корниенко и американец Скотт Келли пробыли 340 дней в космосе. Сегодня, рано утром, они вернулись на Землю.

Спускаемый аппарат с американцем и двумя российскими космонавтами (кроме Корниенко на Землю вернулся также Сергей Волков) совершил штатную посадку в казахстанской степи.

По прилету Корниенко и Келли должны были самостоятельно пройти один тест. Им нужно было покинуть спускаемый аппарат без помощи спасателей, имитируя посадку на Марс. Но космонавты не смогли обойтись без дополнительной помощи.

Другие тесты космонавты прошли успешно. Например, в раскинутой прямо на поле медицинской палатке Михаил Корниенко, сохраняя равновесие, сделал несколько приседаний, прошагал по ступенькам. Цель экспериментов - имитация посадки на Марс и работа на его поверхности.

В целом, за время полёта они выполнили более 60 научных исследований и экспериментов, поддерживая работоспособность станции.

Также можно посмотреть видео возвращения космонавтов.