Танцор в стиле брейк-данс рассказал, что такое «черепашка» и «краб»

Танцор в стиле брейк-данс Дмитрий Бабкин сейчас преподает в Доме молодежных организаций в Новокуйбышевске. Он постоянно участвует в различных фестивалях и ездит в другие города. Мы узнали у Дмитрия, где танцоры выражают себя и что их вдохновляет

Как танцы вошли в твою жизнь?

Я посмотрел один советский фильм, не помню, как он назывался, там герои танцевали. Когда я был маленький, мне было лет 12, я пошел на урок Новокуйбышевской ассоциации уличного танца (НАУТ). Меня тогда заинтересовал брейк. Я посидел и ушел. Вообще я начал заниматься поздно - в 20 лет. Обычно начинают раньше, кто-то в 10, кто-то в 12 лет. Потому что легче сформироваться с юного возраста. А так никогда не поздно.

Я работал в Самаре, при этом у меня был друг из Новокуйбышевска, с которым мы разговорились про брейк-данс и решили пойти учиться. Попали в ДК Железнодорожников и начали заниматься там. В то время мы не знали, что в Новокуйбышевске уже преподавали брейк-данс.

Есть любимый фильм про танцы?

Самый вдохновляющий фильм, наверное, это «Бит Стрит» 1984 года. Он самый известный среди танцоров брейка и тех, кто занимается хип-хопом. В этом фильме раскрыта культура, показано, как все начиналось. Я не говорю сейчас про фильмы «Шаг вперед», это более попсовая тема. Старые фильмы сильнее вдохновляют, и сняты они в интересном жанре.

Кадр из фильма "Бит Стрит"

У меня лично брейк-данс ассоциируется с 1990-ми годами, когда были модны широкие штаны и кепки. Кажется, это стало уже немного «ретро»

Нет, это совсем не ретро, наоборот, благодаря фильмам про танцы у людей появляется интерес. Мы танцуем во время различных городских мероприятий или просто на улице. Народу это очень нравится.

На улице с таким огромным магнитофоном?

Да, приносим магнитофон или большие колонки с усилителем. Это все еще популярно.

С годами стиль одежды меняется – огромные штаны и майки ушли в прошлое?

Сохранился некий стиль одежды. Все широкое и большое уже не носят. Есть много магазинов хип-хоп одежды. Главное, чтобы было удобно танцевать. Сейчас некоторые даже в зауженных джинсах танцуют. По-моему это не смотрится и сковывает движения, но некоторым нравится.

Кадр из фильма "Бит Стрит"

На какой период пришелся расцвет брейк-данса в Новокуйбышевске?

Наверное, это начало 2000-х годов. Многие ребята занимались с 2003-2004-х годов. Некоторые начинали задолго до меня. В 2007 году был пик, тогда на занятия приходило много народа. Везде есть пики и спады. До нашей школы существовала НАУТ, там преподавали также брейк.

Чтобы зажигать в брейке, какая нужна музыка?

Музыка может быть разной – фанк или брейк-бит. Брейк-бит это сверхэнергичная музыка. Некоторым подходит медленная или быстрая хип-хоп музыка.

Ты умеешь делать акробатические элементы?

Есть сальто вперед, и еще разные вариации, «бабочка». В брейк-дансе встречаются разные забавные названия элементов, например, «черепашка» - это когда ты упираешься в пол руками, согнутыми в локтях, и передвигаешься по кругу. Есть «бочка» и «вертолет». Есть элемент «краб», когда замираешь в стойке на руках. Такие элементы еще называются «фриз». У нас есть свой сленг, кто в теме, тот его понимает.

Скоро лето, хочется показать всем свою физическую форму. Можно ли с помощью танцев подтянуть фигуру?

Любая физическая активность приносит результат. Все движения действуют на мышцы рук, на пресс, на спину и ноги. Чтобы стоять на руках и сохранить равновесие, надо напрячься немного (Смеется). Нужно, чтобы работал вестибулярный аппарат. Если заниматься регулярно и часто, то результат будет виден. Есть много примеров того, как люди худели с помощью занятий.

В Новокуйбышевске есть фестивали, где танцоры могут выразить себя?

Да, мы организовываем два мероприятия по брейку. Первое это «Джем» осенью или весной, второе – День рождения команды летом. Мы приглашаем в качестве судей танцоров известных команд из Питера и Москвы. К нам приезжают участники из Пензы, Уфы, Казани и Саратова. Мы сами много куда ездим. В основном летом фестиваль проходит в парке Победы, где есть подходящая площадка. Мы ставим там сцену, аппаратуру. Иногда мы устраиваем менее масштабные события, в узком кругу.

Самое яркое выступление…

Один из ярких моментов был в Пензе. Там был фестиваль с участием чемпионов мира по брейку. Было много танцоров. Они поставили настоящее часовое шоу. Весной, кстати, состоится фестиваль «Комбонейшн» в Казани, мы стараемся ездить туда с самарскими ребятами каждый год. Это будет в конце апреля.

Сейчас ты преподаешь танцы молодежи. Приносит это прибыль?

У нас нет заработка, есть только благотворительные взносы на клуб. Для нас это как хобби. Мы просто передаем знания детям. Из учеников не все останутся. Кто-то пошел, потому что мама заставила, кто-то просто ищет себя.

Чем сейчас молодежь увлекается в Новокуйбышевске?

Молодежь любит сидеть в социальных сетях и ничего не делать (Смеется) А так есть те, кто бегом занимается, лыжами, ходит в кружки, играет в футбол. Сейчас строят ледовый дворец и еще один новый спортивный комплекс.

Некоторые считают, что танцы это не для мужчин, что настоящий мужик не танцует. Есть в брейк-дансе разделение по половому признаку?

Когда мужчина занимается брейком, он делает более сложные элементы, силовые нагрузки, а девушка делает полегче, берет гибкостью. Все элементы делаются более женственно, они могут быть даже сложнее чем у мужчин. Этот танец для всех, но приходит больше ребят. Для девушек есть много других направлений, более легких.