В СГАУ разработали уникального подводного робота, не имеющего аналогов в России

"Лаборатория бионических систем", организованная на базе СГАУ, впервые презентовала результаты разработок студентов за два года. На прошлой неделе была проведена презентацию на тему "Подводная робототехника".

Первая разработка, которую удалось увидеть, - это подводный глайдер. Он способен погружаться на глубину до 50 метров и собирать такую информацию вокруг себя, как температура, химический состав, течение и многое другое.

Робот с цифровой системой управления, системой компьютерного зрения и интеллектуальной навигацией собирает информацию, всплывает на поверхность и сразу передает ее на компьютер. Такой робот может мониторить подводную среду в режиме 24/7.

Второе изобретение - это волновой глайдер. Отличается он от прошлого тем, что имеет еще и надводную часть, которая соединена с подводной.

Руководитель "Лаборатории бионических систем" Салимжан Гафуров:

"В некоторых вузах ведутся отдельные работы по конструкции таких роботов, отдельным математическим моделям, в нашей же лаборатории - комплексно, с глубокой проработкой изделия. Поэтому можно сказать, что в России разработок такого уровня нет. Наиболее продвинутый аналог - у американцев. Мы обращались к ним, но согласно официальному письму, их поставки в нашу страну запрещены".

Стоимость волнового глайдера в США около 200 тысяч долларов. Себестоимость этого глайдера не превышает 1 млн рублей.

Если говорить о том, кто бы мог купить такого робота, то это научно-производственные предприятия и научно-исследовательские институты. Также изобретение может быть полезно в сфере рыболовства,нефтегазодобывающим компаниям.

Даже Самарской области они пригодились бы. К примеру, брать пробы воды, понимать, что сливают в Волгу. А волновой глайдер мог бы следить за безопасностью, и оперативно реагировать, когда кто-то тонет.